Семейное право
Наследство. на момент смерти матери один из трех детей был назначен наследником по завещанию, второй не был инвалидом.
Наследники могут оспаривать в суде любое завещание, а решение суда зависит от многих обстоятельств. Даже при отсутствии инвалидности этот сын (не включенный в завещание) вполне может добиться решения суда в свою пользу. И потом инвалидность бывает разная. На момент написания завещания лицо уже могло быть носителем заболевания, дающего право на инвалидность. Хотя она и не была еще оформлена. И т. д. Нужно знать конкретику
Прочтите ст. 1149 ГК РФ. и вам все будет понятно.
обязательный наследник - если на момент смерти он был инвалидом
Ну вообще-то все дети могут оспорить завещание. И, скорее всего, их требование будет удовлетворено. Просто тот, на кого написали завещание-получит большую долю.
что касается вашего вопроса, то, скорее всего нет, ведь завещание действует с момента его составления. Т. е. там важную роль играет дата.
Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники) .
Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
К ним относятся:
1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные) ;
2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:
а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;
б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Судится нужно, это будет стоить всех затрат
К ним относятся:
про двоих детей написали, а третий??? Дети судя по всему взрослые и трудоспособные, оспорить можно завещание, но только 1/3 вам, если только 3-ий не откажется от своей доли, тогда 1/2
нет
наследниками становятся свободные люди без алиментов а если платишь репрессия по полной даже среди родных
В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" п. 31 При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом")