Семейное право
Когда я смогу воспользоваться материнским капиталом?
Вначале сказали, что по достижению младшим ребёнком 3-х лет. Малыш умер, относится ли теперь к нам это правило?
Если необходимо погасить ипотечный кредит, то до конца этого года можно не ждать, когда исполнится 3 года с даты рождения умершего ребенка (при условии, что при рождении на него выдавалось свидетельство о рождении, если выдавалось, но ребенок родился мертворожденным, то его сейчас можно получить) . Если сертификат не получали, то нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о его получении. Обратиться может только мама, при себе необходимо иметь: паспорт, свидетельства о рождении всех детей, страховые свидетельства мамы и живого ребенка, подтверждение гражданства (если старший ребенок родился до 01.07.2002г.) . После получения сертификата можно обращаться за погашением ипотечного кредита.
В соответствии с п. 13 Постановления Правительства №862 от 12.12.2007г. при обращении лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал, с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий: погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по кредиту) одновременно с подачей заявления представляются подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) и основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.
Вместе с ними также предоставляются:
1) копия кредитного договора (договора займа) или договора купли-продажи жилья с рассрочкой платежа;
2) справка кредитора (займодавца) или продавца по договору купли-продажи жилья с рассрочкой платежа о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
3) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;
4) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц) , в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) ;
5) копии основного документа, удостоверяющего личности всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием кредита (займа) ;
6) копию свидетельства о браке, если стороной кредитного договора (договора займа) , в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья или договора купли- продажи жилья с рассрочкой платежа является супруг лица, получившего сертификат;
7) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.
Это абсолютно реально, этой возможностью уже воспользовались несколько десятков тысяч семей по всей стране.
Вместе с ними также предоставляются:
Конечно относится.
С 1 января 2010 года материнский капитал составляет 343278 рублей (12000 рублей из которых можно потратить на любые нужды) .
Для получения сертификата, который подтвердит право на материнский капитал, родителям надо в течение трех лет с момента рождения ребенка подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту своей прописки (Не путать с родовым сертификатом!) . Пенсионному Фонду потребуется месяц для проверки полученных данных, после чего заявитель получит уведомление о результатах рассмотрения. Для оформления документов на получение материнского капитала требуются российский паспорт и свидетельства о рождении всех детей. Подробнее читайте в Постановлении Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 года «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» .
Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие цели:
Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья (не на земельный участок, не на ремонт и не на строительные материалы) на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования. Подробно расходование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий описано в статье «Материнский капитал на квартиру» и в Постановлении Правительства РФ №862 от 12 декабря 2007 года «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» .
Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет. Повышение накопительной части пенсии мамы.
При этом материнский капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.
Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста. Так как программа применима к семьям, в которых второй, третий и т. д. ребенок родился в 2007 году и позже, первые выплаты начнутся с 2010 года. Исключением является погашение ипотеки по договорам, заключеным до конца 2010 года. В этих случаях средства материнского капитала можно тратить уже через два месяца после подачи заявления
через три года, подать заявление на получение ден средств через 2,5 года
Оксана Михальчук
В новой редакции 256-го закона подавать документы можно только когда ребенку, давшему право на маткапитал исполнится, или исполнилось бы, как в этом случае, 3 года.