Семейное право

При разводе, долг который числится на муже, поделят пополам? Мне придется его выплачивать?

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Акмарал Сапарова
Лучший ответ
Когда он его брал, в браке?? ? С какой целью???
Полина Виардо
да.... все долги разделятся пополам
суд примет решение, оценив доказательства.
Да, на основании п. 3ст. 39 СК РФ все совместно нажитые долги в браке присуждаются пропорционально долям при разделе имущества или пополам.
Нет, не придется. Если Вы не знали об этом долге и эти деньги не были взяты на покупку общего имущества и это имущество не является предметом раздела...
для чего он брал в долг? на свои или нужды семьи?
В большинстве случаев да. Есть небольшие исключения (например наличие брачного договора).
смотря какой долг
Если этот долг образовался во время вашего совместного проживания то придётся его делить поровну. А если этот долг появился не во время вашего совместного проживания, то он должен будет его выплачивать сам.