Семейное право

Хочу отказаться от родительских прав. Как мне это сделать, что для этого нужно?

От вас это не зависит, ну разве что если вы станете таким извергом для ребенка, что вас их лишат принудительно.
Сергей Кирпиченко
Лучший ответ
добровольно отказаться от родительсих прав закон не позволит. родительских прав могут лишить в определенных случаях, но лишение родительских прав не освобождает от ответственности и от уплаты алиментов.
отцовство можно оспорить в судебном порядке.
Маришка )))
никак. Это не предусмотено законом
Алексей Сурин
нельзя отказаться от род. прав их можно только лишиться при этом вы все равно ОБЯЗАНЫ платить алименты. Пусть мать ребенка подает в суд, а вы иск признаете.
Отказаться добровольно от родительских прав вы не сможете не предусмотрено это законом РФ. У нас есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ. если мама ребенка или орган опеки и попечительства или прокуратура возбудит дело о лишении вас родительских прав, то тогда вас возможно их лишат, а сами вы не сможете ни чего сделать.
Вера Олейник
Отказ от родительских прав не предусмотрен. Возможно:
1. быть лишенным родительских прав - алиментные обязательства остаются.
2. дать согласие на усыновление - родственные и алиментные обязанности прекращаются после усыновления ребенка.
3. оспорить свое отцовство в суде - родственные и алиментные отношения прекращаются с момента вынесения положительного решения суда.
Вика Гарбар
Не выйдет. Не предусмотрено законом. Кроме того, если мать ребенка лишит тебя родительских прав через суд, это все равно не освободит тебя от уплаты алиментов.
лучше кастрировать себя, что бы потом эта проблема не возникала
Оля Попова
Натусик Рязанова Добрый ты сегодня)))
Ничего делать не нужно! по закону нельзя добровольно отказаться от родительских прав, их могут только лишить через суд. Хотите иметь судимость? пусть мать ребенка подаст на вас в суд, только все равно алименты платить будете в полном объеме.
Юлия Астафьева
Да проще простого! Подсказываете маме, чтобы она обратилась в суд с иском о лишении Вас родительских прав, дальше или сами в суд приходите и признаете иск, или идете к нотариусу, где пишете, что с лишением родительских прав Вы согласны, правовые последствия Вам разъяснены и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Бумагу отдаете маме, которая несет её в суд и считайте, что Вы больше не отец. Кроме одного момента. Алименты, как Вам правильно тут сказали, платить Вам все-таки придется, если мама исполнительный лист отдаст судебным приставам, т. к. Вы лишаетесь родительских прав, но не обязанностей. Ну а если не отдаст, то и будете жить спокойно, если совесть мучить не будет)))))
обязательно отрезать сееб детородные органы. потом убить себя ап стену.
Алия Калбаева
умереть. Или начать активно пить и употреблять наркотики, впрочем это одно и то же.
Сначала сделали, а потом задумались.
Оля Попова малый орган думал :))
Елена Черкалина Я задавал вопрос, ваших коментариев о моральной или этической стороне данного вопроса мне не требуется.
а что это изменит? и надо ли это вам. От уплаты алиментов не освобождает.