Семейное право

если отца вписали в св-во по суду, он какое то время платил алименты, а потом

по обоюдному согласию или через суд, ребенку дали фамилию нового мужа мамы, этот папа и вырастит этого ребенка, ребенок потом обязан будет содержать родного отца в старости или того, кто его воспитал?
если биологический отец не лишен родительских прав, то ребенок потом будет обязан содержать его
Veronika Titovich
Лучший ответ
Если биологический отец будет выплачивать алименты и не будет лишен родительских прав, то он будет иметь права подать иск на взыскание алиментов на свое содержание в старости. Фамилия ни какой роли не играет. Отчим если его не усыновит/удочерит/ для ребенка по законодательству ни кто.
Что значит - дали фамилию?
Смена фамилии не меняет отношение родства.
Если ребенок был усыновлен другим папой, то родственные отношения с прежним прекратились. Если ребенку просто сменили фамилию, но отец не был лишен прав или не был усыновлен другим папой, то родственные отношения остались и все вытекающие из этого последствия, в топ числе и алиментные.
только отца, если вы его род прав не лишите
Как-то Вы очень далеко заглядываете.. . Но, если принять эту гипотетическую ситуацию, то по ныне действующему законодательству:
1. Если один из родителей был лишен родительских прав, то ребенок освобождается от обязанности по содержанию этого родителя в старости. Лишить родительских прав не так просто, как кажется: на это нужны веские основания, исчерпывающий список которых приведен в Семейном кодексе РФ.
2. Для того, чтобы на ребенка впоследствии была возложена обязанность по содержанию отчима, отчим должен этого ребенка усыновить в установленном законом порядке.
3. У нас все очень хорошо знают про алименты на детей, но далеко не все знают об алиментах на родителей. Вряд ли Ваши мужья (и бывший, и настоящий) заморочат свою голову на тему того, чтоб через суд взыскивать алименты с выросшего ребенка. А кому ребенок решит помогать по собственному желанию, так это его личное дело
Red Dragon Sanya
может быть и так у моего друга отец бросил семью в 2 года, он его не видел практически все детство но на отцовство не обращал внимание, когда родному папенке стукнуло 62 и жить негдеи не начто он вспомнил про сына и подал на суд и суд на основании, что тот не лишен отцовсва присудил ежемесячно выплачивать по 10000руб до смерти так н7азываемому отцу
Наталья Чуйко
имеет право если будет выплачивать алименты и не будет лишен прав