Семейное право
Есть ли такая статья: родители обязаны содержать совершеннолетнего ребенка если тот обучается в вузе на очном?
Нет, только добровольно.
родители обязаны содержать несовершеннолетнего, нетрудоспособного ребенка
после совершеннолетия ребенка имеют полное право кошелек закрыть, даже коммунальные услуги могут потребовать оплачивать отдельно
После совершеннолетия родители не содержат своих детей. Родители обязаны дать среднее обучение детям, а вот высшее они уж сами.
а что денег не дают? ))
Пожалуй, один из самых распространенных вопросов в категории "Юридическая консультация" на проекте "Ответы".
В российском законодательстве такой статьи Вы нигде не найдете.
Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних детей (то есть не достигших восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ)) .
В силу п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Совершеннолетние дети имеют право на получение алиментов от своих родителей только тогда, когда они нетрудоспособны и нуждаются в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ) . Кроме того, совершеннолетние дети могут рассчитывать на выплату им со стороны родителей задолженности по уплате алиментов, образовавшейся в период их несовершенолетия.
Кстати, говорить, "совершеннолетний ребенок" некорректно, так как ребенок - это лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ) .
Однако искомая Вами статья имеется в законодательстве Украины.
В силу ст. 199 СК Украины "Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение" "если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их к достижению двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот с родителей, с кем проживает дочь, сын, а также самые дочь, сын, которые продолжают обучение".
да, обязаны. и могут платить меньший подоходний налог - справку, что учится, отдать в бухгалтерию
а сколько ему лет ???
Мужики за ошибки молодости расплачиваются 18 лет! А потом умирают, и сидят на скамеечках одни "несчастные" бабушки.