Семейное право

Слышала,что родитель обязан содержать ребенка пока он учится на дневном отделении в университете.Правда ли это?

Minasyan.18
ага и еще пока дитятко в декрете и не дай Бог в тюрьме.
Ажар Турекулова
Лучший ответ
По решению суда о взыскании алиментов. Если определен размер алиментов и ребенок продолжает учиться на ДНЕВНОМ отделении, НЕКОММЕРЧЕСКОГО ВУЗа, т. е. не на платной основе, то удержание алиментов производится до окончания учебы.
Регулируется исключительно- совестью и моральными принципами родителя
Нет, при дееспособности в 18 лет все прекращается
Игорь Фомин
Неправда. Регулируется Семейным кодексом РФ.
Галина Хваль
Если вы проживаете в РФ, то нет. Алиментные обязательства в РФ прекращаются по исполнению ребенку 18 лет - ст. 120 СК РФ. . Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды. Обучающиеся на очном отделение трудоспособные и могут работать.
Ира Вин
Родители несут обязательства по воспитанию и содержанию ребенка до 18 лет. С 18 это уже взрослая личность, которому никто ничем не обязан. Если студент старательно учится и родители видят, что с него будет толк, естественно, они костьми лягут, чтобы поддержать его и материально, и морально. А если лоботряс - фиг ли деньги на ветер выбрасывать? все равно не окупятся. Пусть идет метлой махать или подрабатывать, чтобы самому себя обеспечивать. Правда, на Украине вроде что-то осталось в законах про алименты до окончания вуза, но вы ведь спрашиваете на российском сайте, вам отвечают по законодателсьтву РФ.
Д.
Данияр .
Не должен. Стал совершеннолетним 18 лет, все родители не обязаны его содержать.
На Украине да обязан, статью не подскажу - не помню, смотрите СК
В России - только до 18летия, если не инвалид
Заяц Милый
если ребенку до 18 лет, то да - обязан. 99,9% университет уже после 18 лет. 0,1% остается для особо одаренных, которые в 12 лет могут закончить школу уже
Mariana Julea
Обязан по совести.
правда, правда. и папаша алиментчик обязан платить после 18 лет, пока не закончит очное обучение ребенок, который вышел замуж и родил. Это было при СССР, сейчас не знаю.
Aян Aралбаев
Александр Порошин назовите статью Семейного кодекса, которая регулирует данный вопрос? Лично я такой не знаю.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. , т. е. до 18 лет. (ст. 80 СК РФ) .
Можно попробовать взыскать дополнительные расходы, согласно ст. 86 Семейного кодекса, но только в случае если суд признает обучение исключительным обстоятельством, что бывает очень редко.