Семейное право
почему родители не обязаны содержать детей после 18 лет, если ребенок учится он же не может работать?
Можно учиться на заочном и вечернем и работать. Может не учиться, а работать. Никто его учиться не заставляет уже, взрослый человек, сам выбирает. А раз выбрал учебу значит должен понимать, что он будет кушать, если родители помогать отказались или не могут.
с каких это пор студенты не могут работать????
Так трактует наш СК. В Украине алименты платят при очном обучении до 23 лет. Но там и пособие матерям- одиночкам платят. Вернее платили.
Взрослый человек сам решает, где, как и на что ему жить. Подрабатывать и учиться на очном. переводиться на вечернее или заочное обучение. Это за несовершеннолетних отвечают родители. в т. ч. содержат.
Он и в тридцать лет может не работать! Что же, его всю жизнь содержать?
Потому что назначение алиментов после 18 лет студентам будет провоцировать народ на нарушение закона.
Молодежи станет невыгодно работать официально - а станет выгодно сунуть небольшую взятку декану непопулярного факультета и числится в непопулярном универе ради алиментов, а самому работать неофициально и уходить от налогов.
Студентам станет невыгодно учится хорошо и получать повышенную стипендию и доплаты от кафедры - ведь увеличение стипендии повлечет "изменение финансового положение сторон" и станет поводом к уменьшению алиментов.
Я уже не говорю о том, что 70-80% студентов получают образование по никому не нужной специальности, по которой никогда в жизни не будут работать - и государству нафиг не надо, чтобы они учились, а надо, чтобы они выходили на работу как можно раньше.
Почему он не может работать? Миллионы студентов работают после учебы и не жалуются.
может подрабатывать
Почему не может, может подрабатывать. Пол страны так учаться
а это проблемы уже НЕ РЕБЕНКА!!! с 18 лет полная самостоятельность... по закону... так, что захотят будут содержать. не захотят - сами!!!
Законодатель не может установить такой обязанности, ибо материальное положение у всех разное, не всякий родитель может содержать повзрослевшего ребенка. Но большинство родителей всё же помогают и после 18. Считаю, что моральная обязанность содержать, если средства позволяют, у родителей есть.
ЗАКОН ТАКОВ. Не знание вовсе ни чего не означает. Надо просто малость задуматься. Ведь родители тоже ЖИВЫЕ ЛЮДИ. Или НЕТ ???
ни кто не заставляет учиться, в том то и дело. НО есть закон, а есть определенные реалии. ..И согласно этим реалиям, в нашей стране в 18 лет со средним образованием, без опыта и без знакомств хер нормальную работу найдешь. Хоть собираешься дальше учиться, хоть нет-не важно. Найти можно на таких условиях, но это трудно и на поиски уходит много времени, хотя бы потому, что с 18-ти почти не берут никуда, предпочитают лет с 20-ти, и то плюс к этому часто подавай опыт или ещё какую холеру. Про нормальную работу с зарплатой, которой полностью хватает еду - и говорить нечего, это еще сложнее. Вот и получается-что работать по закону имеешь права и хочешь и надо в конце концов-а не берут. Недостаточно опыта/возраста/образования (нужное подчеркнуть, недостающее вписать) по мнению работодателя.
И родители чаще всего это прекрасно понимают и финансово помогают хоть как-то хотя бы на первом курсе. а то и вовсе всё время учёбы, плюс какое-то время постоянной работы. или просто полностью содержат.
хоть по закону и не обязаны.
Алексей Главатских
Тысячи студентов находят работу и вполне успешно совмещают работу с учебой. Сказки про то, что не найти работу-для лентяев
Было бы желание работать...
получать образование после школы это право, а не обязанность .Вы не обязаны быть студентом .Родители обязаны до 18 летия обеспечить ребенку образование .Теперь к вопросу о том что же такое содержание .
Думаю речь идет не о гречневой каше и молоке, а новомодных шмотках и гаджетах, тачках.
не обязаны по закону, ибо в 18 лет наступает совершеннолетие - то есть человек полностью несёт за себя ответственность. если родители не желают содержать совершеннолетнего ребёнка - это их право. именно для таких случаев предусмотрены такие формы обучения, как вечернее, заочное и удалённое.