Семейное право

почему родители не обязаны содержать детей после 18 лет, если ребенок учится он же не может работать?

Можно учиться на заочном и вечернем и работать. Может не учиться, а работать. Никто его учиться не заставляет уже, взрослый человек, сам выбирает. А раз выбрал учебу значит должен понимать, что он будет кушать, если родители помогать отказались или не могут.
Владимир Сергеевич Зыков
Лучший ответ
с каких это пор студенты не могут работать????
Так трактует наш СК. В Украине алименты платят при очном обучении до 23 лет. Но там и пособие матерям- одиночкам платят. Вернее платили.
Anna Moor
Взрослый человек сам решает, где, как и на что ему жить. Подрабатывать и учиться на очном. переводиться на вечернее или заочное обучение. Это за несовершеннолетних отвечают родители. в т. ч. содержат.
Имя Фамилия
Он и в тридцать лет может не работать! Что же, его всю жизнь содержать?
Алена Шенгоф
Потому что назначение алиментов после 18 лет студентам будет провоцировать народ на нарушение закона.

Молодежи станет невыгодно работать официально - а станет выгодно сунуть небольшую взятку декану непопулярного факультета и числится в непопулярном универе ради алиментов, а самому работать неофициально и уходить от налогов.

Студентам станет невыгодно учится хорошо и получать повышенную стипендию и доплаты от кафедры - ведь увеличение стипендии повлечет "изменение финансового положение сторон" и станет поводом к уменьшению алиментов.

Я уже не говорю о том, что 70-80% студентов получают образование по никому не нужной специальности, по которой никогда в жизни не будут работать - и государству нафиг не надо, чтобы они учились, а надо, чтобы они выходили на работу как можно раньше.
Варвара Мороз
Почему он не может работать? Миллионы студентов работают после учебы и не жалуются.
может подрабатывать
Почему не может, может подрабатывать. Пол страны так учаться
а это проблемы уже НЕ РЕБЕНКА!!! с 18 лет полная самостоятельность... по закону... так, что захотят будут содержать. не захотят - сами!!!
Тафуин 1
Законодатель не может установить такой обязанности, ибо материальное положение у всех разное, не всякий родитель может содержать повзрослевшего ребенка. Но большинство родителей всё же помогают и после 18. Считаю, что моральная обязанность содержать, если средства позволяют, у родителей есть.
ЗАКОН ТАКОВ. Не знание вовсе ни чего не означает. Надо просто малость задуматься. Ведь родители тоже ЖИВЫЕ ЛЮДИ. Или НЕТ ???
Асим Абасов
ни кто не заставляет учиться, в том то и дело. НО есть закон, а есть определенные реалии. ..И согласно этим реалиям, в нашей стране в 18 лет со средним образованием, без опыта и без знакомств хер нормальную работу найдешь. Хоть собираешься дальше учиться, хоть нет-не важно. Найти можно на таких условиях, но это трудно и на поиски уходит много времени, хотя бы потому, что с 18-ти почти не берут никуда, предпочитают лет с 20-ти, и то плюс к этому часто подавай опыт или ещё какую холеру. Про нормальную работу с зарплатой, которой полностью хватает еду - и говорить нечего, это еще сложнее. Вот и получается-что работать по закону имеешь права и хочешь и надо в конце концов-а не берут. Недостаточно опыта/возраста/образования (нужное подчеркнуть, недостающее вписать) по мнению работодателя.
И родители чаще всего это прекрасно понимают и финансово помогают хоть как-то хотя бы на первом курсе. а то и вовсе всё время учёбы, плюс какое-то время постоянной работы. или просто полностью содержат.
хоть по закону и не обязаны.
Dmitry Smyrigin
Алексей Главатских Тысячи студентов находят работу и вполне успешно совмещают работу с учебой. Сказки про то, что не найти работу-для лентяев
Было бы желание работать...
Али Бек
получать образование после школы это право, а не обязанность .Вы не обязаны быть студентом .Родители обязаны до 18 летия обеспечить ребенку образование .Теперь к вопросу о том что же такое содержание .
Думаю речь идет не о гречневой каше и молоке, а новомодных шмотках и гаджетах, тачках.
не обязаны по закону, ибо в 18 лет наступает совершеннолетие - то есть человек полностью несёт за себя ответственность. если родители не желают содержать совершеннолетнего ребёнка - это их право. именно для таких случаев предусмотрены такие формы обучения, как вечернее, заочное и удалённое.