Семейное право

Могут ли родители прекратить финансировать ребёнка если ему 18 лет, но он учится на 3 курсе?

По закону по достижении совершеннолетия родители не обязаны более содержать ребенка и имеют право прекратить финансирование ребенка, но если родители порядочные нормальные, то будут содержать ребенка, пока он учится, и доведут до работы.
Николай Ратов
Лучший ответ
конечно, он уже самостоятельный балобан, чтобы содержать и кормить себя
Гайдар уже в 16 лет командовал полком
с 18 лет ребенок может работать и учиться на заочном или вечернем - так что родители могут снять его с обеспечения.
Любовь Купина На заочное и вечернее идут за дипломом, а не за знаниями.
конечно
*K
***dinara Kuanysh***
по формальным основаниям детей, достигших 18 лет, можно на следующий же после дня рождения день лишать всего обеспечения. к счастью, не все родители соблюдают этот закон и пользуются своим правом.
Алуа Абдикали
Да.
Все законы об этом ничего против не имеют !

Оля Иванова
Конечно. У родителей нет обязанности содержать детей после 18 лет.
Нет. Если человек не работает, а только учится на дневном, то по закону родители обязаны содержать до окончания срока учебы. Даже алименты взыскиваются пока учится.
Серега Xuligan
Виктория Верхозина Номер этого закона можно увидеть?
Жолболду Базаралиев в России? нет такого, п. э. и ссылку на закон мы не увидим
Игорь Павлов Сам придумал или надоумил кто?
Таня Грознова Большей чуши я не читала. Семейный кодекс РФ читал?
Если вы не инвалид, то вполне можете сами подрабатывать и себя содержать, а родители могут отказать в материальной помощи.
Максим Синицын
Столкнулся по жизни с такой темой. В Беларуси. Годы были 2004 - 2011.
Работал на предприятии, С работой было ни какой стабильности, предприятие сменило вывеску, из юридического лица ушло в подчинение. Зарплаты стали давать частями, расчётный листок, выдача - под запретом. Сколько начислили, За какой срок выдали очередную часть (подачку) - тайна. При этом выплаты происходили очень не регулярно. Дети учились в школе, потом получали образование дальше. И ответы на тему регулярности выплат (задержки до месяца даже между частями выплат): "объективная причина: нет денег". Проблему надо решать (увольняться на тот момент - не решение), кушать хочется каждый день, а нее через месяц, не говоря о коммунальных платежах. И как решение регулярности выплат и определения суммы начислений зарплаты - алименты на содержание детей в пользу жены. Открыл закон, выяснил, что зарегистрированное личное заявление на алименты имеет силу исполнительного листа, а выплаты алиментов на содержание являются внеочередными. Написал заявление, отправил заказным письмом. Указанный процент начислений мне раз в месяц почтовым переводом поступал на имя жены. Отлично! Длилось это до совершеннолетия старшего ребёнка. Стал выяснять. Законом (нашим) такие выплаты являются внеочередными только до наступления 18 лет. После 18можно по личному желанию, но очерёдность, обязательность платежей для организации - даже не первоочередные ( то есть: первыми идут внеочередные выплаты, налоги, другие первоочередные выплаты, потом по срокам - как решит руководство (от наличия средств, или желания)). В законе обязанность содержать - только до 18 лет. Точно такой же возраст был указан в российском законодательстве.
В Украине (в то время, сейчас не знаю) выплата алиментов на содержание детей - до окончания получения первого образования на дневной форме обучения до 25 лет.
Исходя из этого, родители могут прекратить финансирование ребёнка, потому что юридически он уже не ребёнок.
Любовь Купина В РФ алименты только через суд или по нотариально удостоверенному соглашению.
Юлия Михайлова В РБ тогда проще, если сам решил платить алименты.
учись на отлично - на бюджет с хорошей стипендией и общагой ( если др. город) переведут..
Мария Гузанова
Наталья Шалаева Бары, девки.. алкоголь...
Ну а знаний- полный ноль.
Здесь все зависит от твоих родителей, но по обязанностям и закону они имеют право отказаться.
нет, вы обязаны содержать ребенка до самой смерти