Семейное право

обязаны ли родители содержать ребенка если ему уже больше 18 лет и он учится в техникуме инстит

и он учится в техникуме институте или вузе???
не обязаны.
Оля Попова
Лучший ответ
Нет, не обязаны. И больше всех заняты именно бездельники. Я сама училась в вузе и не скажу что уж так была занята от сессии до сессии. А подработать летом кто вам мешает?
Алексей Фирсов в вопросе подмечено что на дизайнера учусь!это не сравнимо даже с теми же юристами и таможенниками! я шью и днем и ночью!ничего не успеваю!у меня нет такого-пришла домой села прочитала пару книг и все! я прихожу-начинаю рисовать эскизы-все прорабатывать- строить! это жжуть!
Если ты не в состоянии обеспечивать себя сама, то не надо ссориться с матерью. Обязательным у нас является только общее среднее образование. Так что ответ на вопрос отрицательный
Нет, не обязаны. До 18 лет и среднее образование. а далее сами.
Елена Харчевка
В вашем возрасте вы все очень взрослые, так и живите самостоятельно. Только в России великовозрастные дети живут с мамой и папой и дети почему-то решают, что родители должны их содержать. Ничего страшного в том, что вы учитесь и не вы одна такая.... загруженная, можно и нужно подрабатывать, а не сидеть на шее у родителей.
Заурбек Таов
если на дневном. . то да.
по закону если очное обучение то обязаны
Алексей Фирсов Просто у меня с мамой сейчас напряженные отношения по поводу этого!я учусь на дизайнера!мне 20 лет! работать невозможно!я с учебы приезжаю домой в 18.00-19.00! столько нагрузки на учебе и несколько долгов!
по закону иждевенцем считается студент обучающийся на дневном-это я ктому ято если вступать в наследство-то ребенок такого возраста признается иждивенцем!!!! а если это алименты-то тоже какую-то часть удерживают! а по человечески-это как себя ребенок ведет-может это такое хамло что для него и делать ничего не хочется! или наоборот-гордость и надежда родителей!!!!
Алиночка, если Вы экономически зависимы, то признайте себя иждивенцем и не перечте маме, поскольку она вас содержит, хоть и не обязана, умейте быть благодарной, в жизни пригодится
1. Содержать после 18 не обязанность родителей. Вы совершеннолетний.
2. Я с работы прихожу в 21 час, потом еще часто работаю дома до 3-4 ночи. Так что у вас еще вагон резервов для содержания себя. Мама права.
Думаю, что нет, но я пока отдельно не живу.... скидываю с зп сисока могу, вот ща ремонт за свои заканчиваю в комнате....
Не обязаны это как родители решат