Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.
В России алименты взыскиваются только до 18-летия ребёнка независимо от того где он учится или не учится.
В Украине при учёбе на дневном отделении до 23 лет.
Семейное право
могу ли я получать аллименты если ребёнку 18 лет а он учиться в училище
нет. даже если отец согласится сыну помогать, вы к этим деньгам не будете иметь отношения. Они будут идти сыну
Да, если вы живете в Украине. В России, увы, такого закона нет.
В России - нет Только до 18. За исключением детей-инвалидов.
нет, выплата алиментов производится на детей, не достигших совершеннолетия, т. е. 18 лет
в России - НЕТ. если только ребенок не инвалид..
в России нет.
Алименты от кого? Алименты выплачиваются до 18 лет.
Статья 120 Семейного Кодекса РФ, там ответ на Ваш вопрос, касательно алиментов!!!
Нет! На себе проверила.
Вы можете попробовать взыскать дополнительные расходы (если Вы сможете доказать их необходимость в суде) на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, сославшись на ст. ст. 85 и 86 Семейного кодекса РФ.