Семейное право
У меня такой вопрос. См. внутри
Мне сейчас 18 лет, мой отец меня с мамой бросил когда мне было пол года, до 3-х лет с перебоями платил аллименты, потом где-то опять 2 или 3 года поплатил и перестал, в 15 лет начал платить через месяц два. Мама собрала документы, но смогла доказать что он неплатил только 5 лет (хоть это)...Писать отказную он не хочет, и платить аллименты тоже. Мамин адвокат сказал что если я поступлю в университет то можно подать в суд и он будет мне выплачивать пока я университет не закончу. Дело в том что есть такой закон что если он мне платил аллименты то мне прийдется ему тоже платить, а я не хочу, почему я должна какому-то дяде отдавать свою зарплату. Так вот может ли суд лешить родительских прав, либо заставить выплатить задолженность?
закон конечно есть, но всегда решает суд платить и сколько и когда, извините не дочитал, какие тут родительские права, вы совершеннолетняя, а выплатить суд вполне может его обязать
Если вы проживаете в РФ, то по законодательству РФ Алиментные обязательства прекращаются по исполнению 18/совершеннолетия/ - ст. 120 СК РФ. И ваша обучение в институте вам прав не дает на получения алиментов. После 18 лет права на алименты имеют дети инвалиды. Лишить родительских прав про отношению к совершеннолетнему ребенку не возможно. Лишение возможно только до 18 лет.
Закон об уплате алиментов совершеннолетним студентам существует только в Украине. Лишать родительских прав папу/маму можно только до достижения ребенком 18 лет.
Так, что с лишением вы опоздали.
Ну а свою зарплату 40% вы отдавать не должны.
Что бы роди ель имел право взыскивать алименты, он должен быть нетрудоспособным ( пенсионером, инвалидом нерабочей группы) при этом его пенсия должна быть ниже прожиточного минимума, а ваша зарплата гораздо больше его пенсии. При этом если вы будете дома сидеть, а ваш муж работать, то значит у вас нет дохода и взыскивать нечего. И взыскивается не в процентах, а в твердой денежной сумме, сколько назначит суд. И сумма назначается исходя из вашего дохода, что бы и вы не были при этом значительно ущемлены. При этом если у родителя есть дети от других браков, то взыскивают со всех поровну.
Так, что взыскать со своего ребенка не так то просто. А вот с лишением прав вашей маме нужно было позаботится несколько ранее.
Так, что с лишением вы опоздали.
Отличный ответ у Одинокой волчицы!
Еще добавлю- что никакой отказной он даже если очень зхочет.. написать не сможет- не предусмотрено законом добровольно отказаться от ребенка.
Уважаемая девушка, лишить сейчас родительских прав своего отца вы не можете! вы совершеннолетняя. если бы вам было лет 17, то тогда можно было бы или меньше. выплатить алименты он вам может только за последние три года! . семейный кодеск действительно содержит норму, по которой совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспобных нуждающихся родителей. но из этого есть исключения. вы можете потом в судебном порядке доказать, что ваш отец не проявлял должного внимания, заботы и пр. по отношению к вам. поэтому вы отказываетесь платить ему алименты. а вот ваш адвокат несколько приувеличил. отец не обязан вам платить алименты лишь на том основании, что вы учитесь в университете на дневном отделении! в семейном кодексе есть статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
но придется доказывать, что расходы обоснованны и без помощи отца никак не справиться
Во!!!))) а о чем думала твоя мама? извини, но либо доказывай что он не платил, либо плати теперь сама.
какой бы он не был, но он твой отец!! ! а лет еще через 18 ты и это поймешь.
если всё дело только в деньгах, то мне вас жалко...
Вашего отца уже поздно лишать родительских прав, маме надо было сделать это раньше, до достижения Вами 18 летнего возраста, была бы хотя бы гарантия, что в будущем Ваш "папаша" не подаст алименты на Вас, а теперь остается только надеяться на совесть Вашего отца, хотя я вообще сомневаюсь, что она у него есть...