Семейное право

Вот такой необычный вопрос...(см. внутри)

Существует закон о лишении материнства,а можно ли отказаться например человеку добровольно от своей матери? если человек совершеннолетний и хочет законно отказаться от своей матери(алкоголички),которая в жизни ничего не сделала хорошего для своего ребёнка,а наоборот посадила в долговую яму,а на старости лет,эта горе-мамаша, наверняка предъявит своему ребёнку,то что он её обязан содержать и ещё на алименты подаст. Есть ли у нас в стране такой закон?
Натали Сокур
Нет. нельзя. Отказ от родителей и от детей не предусмотрен законодательством РФ.
Ольга Каледина
Лучший ответ
От детей и родителей добровольно отказаться нельзя, не предусмотрена законодателем сия процедура. Лишить родительских прав в отношении несовершеннолетних детей в судебном порядке можно на следующих основаниях.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
...shamil' ...
Такой отказ законом не предусмотрен. Сейчас надо собирать документы, поставить мать на учет к наркологу, попытаться вылечить. В дальнейшем, если она потребует алиментов, предъявить в суде документы, что мать уклонялась от родительских обязанностей, пока ребенок был несовершеннолетним (кто его воспитывал, содержал? Чем подтверждать - надо подумать) , хотя и не была лишена род. прав. Думаю, если все так плохо, то останки мамаши зеленый змий выплюнет года через два и до пенсионного возраста она не доживет.
Диана Правко
если хочешь жить в детдоме, то можно
Санжар Тимуров
...shamil' ... Он уже совершеннолетний.
какая разница, уже ты родилась от нее и у тебя есть родная мать и она твоя, живая или неживая, хорошоя или плохоя, видешь или не видешь ей. .
ГЛАВНО что узнала и паймала КАК ДОЛЖНА БЫТЬ МАТЬ? и сама не быть такая для свои детей.. принимай себе урок.. .
В то же время, отец где?
Натали Сокур разговор не обо мне,я просто поинтересовалась так,как почти каждый день наблюдаю слёзы моей соседки,которая домой вечером идти не хочет,всё время одна и та же картина-пьяная мать,в квартире бардак,да ещё могут присутствовать друзья собутыльники,отец у неё тоже умер от пьянки,оставив ей долг по кредиту,суд обязал её выплатит этот долг,иначе какая то проблема с правом на наследство(квартира)
Если доказать в суде (когда на вас подадут) , что мать уклонялась от исполнения своих обязаннастей (доказать недостойное поведение) но очень сложно. Да и зачем? Поверьте, человек ведь может и измениться, положите в клинику, вылечите, закодируйте, алкоголизм это не распущенность а БОЛЕЗНЬ! И силой воли эта болезнь не лечится.
Елена Нимаева
Если очень надо. В смысле что бы не содержать потом свою не состоявшуюся Мать, что гурстно конечно, то можно, но только в судебном порядке. И я согласен с предыдущими ответами. Эта процедура все таки лишение род. прав, только инициатива будет исходить непосредственно от ребенка.
...shamil' ... Совершеннолетний ребёнок не может инициировать лишение родительских прав, потому что эти права у родителей уже отсутствуют.
Отказаться от родства он не может. Совершеннолетний гражданин вправе сменить свою фамилию, имя и отчество, подав соответствующее заявление в ЗАГС.
...shamil' ... Это не избавит его от алиментов на содержание матери.