Семейное право
Скажите пжлста, мы приобрели сад-дачку, сейчас дело к разводу... дачу муж приватизировал только на себя..
за три года дачи, мой отец помогал, строил нам всё на даче, очень много построил своими руками (даже свой родители участок продали за 30.000 и дали нам денег для строительства и улучшения дачи, с условием что всё в будущем будет для внуков....), сейчас же муж хочет продать дачу.... 1. какие Я имею на неё права и мои дети? 2. имеет ли он права продать без моего согласия? 3. и может ли отец затребовать от мужа свои 30 000 обратно и за то ж что он для нас и внуков строил (хотя бы энную сумму за свои труды, за три года стройки (не покладая рук и времени потраченного (отец мог сделать "калымов" больше,в пользу своей семьи, чем находясь у нас на даче, тратя всё своё время на нас)). Очень много есть свидетелей, что отец мой работал, а также мои же родственники были приучастны к помощи постройки нашей дачи (мой муж ни чего не умеет делать, не приспособлен к жизни (работать руками)....короче мент -есть мент((((((((( 4 если можно потребовать от мужа выплатить, то ка это надо сделать ?
Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака относится любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Следовательно Вы имеете равные с супругом права на дачу.
На совершение сделки одним супругом с любым недвижмым имуществом необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Договор купли-продажи будет считаться ничтожным, т. е. незаконным, если его заключат без Вашего согласия.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ) Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению и удостоверено нотариусом, либо в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (п. 3 ст. 38 СК РФ) . При разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ) .
В Вашем случае необходимо обратиться к помощи адвоката или юриста для грамотного составления искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, который помог бы разрешить вопрос с дачей в Вашу пользу.
Все, что куплено в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу. Подавайте заявление всуд. А как вам брать своюдолю, разделятьдом и участок или деньгами - ваше дело. Обязать вас выкупать вашу половину муж права не имеет.
без Вашего согласия продать нельзя.
Если дача куплена во время совместного брака, то это совместно нажитое имущество ст. 34 СК РФ. и подлежит разделу между супругами, вы имеете права на 1/2. Ваши дети прав на дачу не имеют на основании п. 4ст. 60 СК РФ- Дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей.
Бегите в суд, в иске укажите, что хотите наложить арест на отчуждение имущества, а потом доказывайте в суде, то что написали в влпросе. Удачи