Семейное право

Родственница в плохом состоянии, завещания нет.

У моей родственницы одна дочь, муж умер. В свое время она лишила свою дочь родительских прав, т.к. та пила, забрала у нее детей и установила над ними опекунтво. Сейчас этим детям 20 лет. Родственница в плохом состоянии, завещания нет. Вопрос: 1. Будут ли совершеннолетние внуки, которые были под ее опекой наследниками первой очереди? 2. Будет ли мать этих детей (ее дочь) достойной наследницей? 3. Будут ли эти дети наследвать после своей матери,в отношении которых она была лишена родительских прав? Заранее спасибо за ответ.
надо договор дарения оформить.
S1
Ser 1572
Лучший ответ
1. Не будут. 2. Не будет. 3. Будут.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя - ст. 1142 ГК РФ.
Tastanbekova ...=)))*
Без завещания наследовать будет дочь вашей родственницы. Ее внуки являются наследниками своей матери, несмотря на то, что мама была лишена родительских прав. Только боюсь, если она будет далее пить, наследовать будет нечего.
Дочь примет наследство. Опекуном бабушка была до исполнения внукам 18 лет. Прошлое опекунство этого сделать не позволяет. Если состояние бабушки адекватное, вызывайте срочно нотариуса для составления завещания, если она согласна. После смерти матери, лишенной родительских прав, дети имеют право наследования. ее мущества . Мать же права наследования после смерти детей не имеет! В случае принятия наследства дочерью, внуки могут через суд признать ее недостойной наследницей, если есть на то основания. Удачи!
Есл вы сумеете доказать, что она не выполняла своих дочерних обязанностей по отношению к матери_не помогала матери ально, не ухаживала, суд признает ее недостойной наследницей и наследниками будут опекаемые. В случае, если нет больше детей у родственницы.
Са
Саша
Действительно, лучше все-таки написать завещание, если с дочерью у нее такие натянутые отношения, а внуков воспитывала она.

1.Нет не будут. Наследницей первой очереди будет дочь.
2.А вот тут нужно будет доказать. Если завещания не будет, нужно собрать все документы и идти в суд доказывать, отсюда возвращаемся к пункту про завещание.
3.Да, будут.

Нотариуса, между прочим, можно вызвать и на дом.
Натали Натали
на все 3 вопроса ответ да
да, да, да
Рустем F
Конечно дочь будет наследовать, но можно, пока не поздно, вызвать нотариуса, и он поможет составить завещание в той форме, в которой возможно, исходя из физического состояния Завещателя, есть же не только письменная форма завещания, есть завещания в виде аудиозаписей, которые нотариус заверяет должным образом.
Яна Курбанова
Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруги. Внуки являются наследниками второй очереди. В случае смерти Вашей родственницы и при отсутствии завещания наследовать будет ее дочь.
1. нет. но могут быть в том случае, если будет доказано, что на момент смерти они были ее иждивенцами (т. е. поучали значительную долю свого дохода от нее)
2. дочь будет наследницей, если не будет доказано, что она сама уклонялась от содержания наследодателя
3. будут наследовать
лучше пригласить нотариуса и написать завещание, тк наследниками первой очереди являются дети, а внуки если бы были инвалидами и находились на её обеспечении тогда им выделили бы долю, не зависимо лишена мать родительских прав или нет её дети будут наследниками
.