Семейное право

можно ли признать недействиетльным договор поручительства на основании того что не было получено согласие другого супруг

Вадим Стецык
нельзя.
Иван Потапчук
Лучший ответ
СК не предусмотрено предварительное согласие на такие сделки.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Саша Бабичев
Вряд ли!
Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ: - При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и ТОЛЬКО в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо ДОЛЖНА была знать о НЕСОГЛАСИИ другого супруга на совершение данной сделки.
Нормы п. 3. этой же статьи (о необходимости нотариально удостоверенного согласия другого супруга) в Вашем случае НЕ ПРИМЕНИМЫ, т. к. Договоры и кредита, и поручительства. НЕ относятся к сделкам, для совершения которых требуется нотариального удостоверения или гос. регистрация.
Вадим Стецык А другая сторона это в данном случае банк или супруг, заключивший договор?
Вадим Стецык слава богу, речь не обо мне...Спасибо Вам за исчерпывающий ответ.
В принципе нет! Только уважающие себя, крупные банки, "спрашивают" мнение одного из супруга!