Семейное право

Прописка новорожденного Нужно ли согласие бывшего супруга на прописку в своей квартире ребенка???

ст. 61 Семейного кодекса РФ, наделяет обоих родителей равными правами и обязанностями в отношении их детей! Поэтому представлять и защищать интересы своих несовершеннолетних детей в качестве законных представителей может как отец, так и мать, как вместе, так и по отдельности. Таким образом требования сотрудников паспортной службы об обязательности представления обоими родителями заявления о регистрации малолетнего ребёнка или согласия на регистрацию ребёнка, достигшего 14 лет, незаконны.
Требуют, жалобу начальнику ФМС. К сожаление не обремененные знание законов сотрудники ОФМС этим грешат. В перечне принимаемых документов для регистрации ребенка нет пункта о том, что требуются паспорта обоих родителей!!

- Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
- Приказ Федеральной миграционной службы РФ от 20.09.2007 года N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Если отец ребенка явно препятствует регистрации по месту жительства мамы ребенка то должны знать, что
в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон.

Нет согласия: иск в суд об определении места жительства ребенка. Ребенок новорожденный, суд примет решение о его проживании с Вами.

Если отец ребенка не заявлял претензий, идите и спокойно регистрируйте новорожденного по своему месту жительства. И не читайте Виктория, всякую чушь в комментах, не нервничайте напрасно. Удачи!
Николай Ротов
Лучший ответ
Sergey Diezel А вот суд иск и не примет в такой ситуации. Спора то о месте жительства ребенка нет.
если к матери-нет ничего не надо
Николай Жижимонтов Надо. В любом случае надо, что отец не против регистрации ребенка по месту жительства его матери.
Да, формально нужно согласие отца
Если родители ребёнка прописаны по разным адресам, то согласие второго родителя ребёнка на прописку ребёнка к другому родителю ОБЯЗАТЕЛЬНО.
П. 3 ст. 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается СОГЛАШЕНИЕМ родителей.
Согласие отца необходимо для прописки ребёнка по месту жительства матери.
Николай Иванов А если я не знаю его место нахождения???
Вадим Голубев Ст. 65 СК РФ регламентирует взаимоотношения родителей и порядок определения места жительства детей при раздельном проживании родителей.
Но ни СК РФ, ни Правила регистрации НЕ наделяют сотрудников ФМС правами (и обязанностями) контроля за соблюдение родителями ребенка норм СК РФ...
А потому требования ФМС о предоставлении письменного согласия второго родителя попросту НЕ законны.
если он его отец - да.
Бла Бла Бла
ребенок прописывается к одному из родителей сразу, для этого согласие другого родителя не нужно... а вот если будите например с жил. площади отца переписывать к себе, то тогда уже нужно будет.
собственник квартиры может прописать кого угодно
если зарегистрировать впервые то да, если отец не лишен родительских прав
Андрей Власов