Семейное право
Имеют ли право родители школьников отказаться от того...(вн)
...чтобы с их ребенком работал психолог в школе. Допустим, я вообще не признаю психологию как науку и не хотела бы, чтобы кто-то вмешивался в личный мир моего ребенка без моего разрешения. Понимаю, сейчас накинутся на меня уважаемые психологи. Но! имею стойкое мнение, что на данный момент наукой в этой области является психиатрия, а не психология, но даже врач не станет осматривать ребенка насильно. Вопрос в том, имею ли я юридическое право отказаться от "работы" школьного психолога с моим ребенком? Интересны мнения юристов и просто родителей, а как вы к этому относитесь?
Вы как мать имеете право запретить школьному психологу работать с Вашим ребенком, и ни один школьный Устав не может обязать Вас этому. Однако надо помнить, что если рекомендуют пообщаться с психологом, то значит, все-таки у ребенка выявлены какие-то проблемы. Вам могут порекомендовать обратиться к другому психологу, не в школе. Просто из личной неприязненности к науке психологии нельзя отпускать на самотек то, что происходит с ребенком, может через несколько лет аукнуться самым нехорошими последствиями
а в вашей школе еще есть психолог???? Богато живете. У нас их поголовно сократили. Занятия с психологом никогда не являлись обязательными, вы имеете полное право отказываться. К ним никто не идет, у них не хватает нагрузки, вот они и навязываются вам. У нас психологи то рисование вели, то природоведение - им больше заняться на работе было нечем. Все, теперь их всех разогнали. Кого в учителя мледших классов, кого на пенсию.
имеете право отказаться от того, чтобы с вашим ребенком работал психолог
но мое мнение - психолог не сможет навредить вашему ребенку, и есть вероятность что поможет
мы сами специально обращались к психологу когда дочь пошла в первый класс
Julia )))))
главные психологи для ребенка - родители, к сожалению, не у всех это получается...
Да. имеете. Вам решать .
А чего вы боитесь? Что психолог увидит какие то проблемы, которые вы тщательно прячете?
имеете, но по рисункам ребенка можно многое сказать о его проблемах
считаю, что вы не должны отказываться-это не в интересах ребенка
Я, конечно, не поддерживаю Ваше мнение, Вы, наверное, совсем не знакомы с работой психолога в школе, но имеете право на свою точку зрения и имеете право от чего-либо отказаться. Это надо делать письменно и мотивировать свой отказ. Многое зависит от Устава учебного заведения, если не знакомы с ним, попросите, чтобы Вас ознакомили. Может быть, написав заявление о приеме Вашего ребенка в эту школу, Вы уже согласились с её учебным планом и т. д. И очень хорошо подумайте, чтобы не навредить, своему ребенку.
Julia )))))
а в чем может быть вред? мы все каком-то образом выросли без психологов и не стали от этого ущербными ))))
психология как профессия имеет право на существование, кому-то она, возможно, нужна, но как наука, единая система фактов - нет, и еще ее не нужно путать с педагогикой
Надежда Осовицкая
В школе не путают эти науки, умные педагоги пользуются психологией для большей эффективности своей работы. Хорошие психологи разруливают сложнейшие ситуации, которыми полон школьный мир.
я тоже не признаю наукой юриспруденцию. как и право наукой. значит у вас есть право не изучать лже науку.
юридически имеете право отказаться. Но как родитель - я тоже до недавнего времени не признавал психологов. Но недавно был вынужден с ними проходить экспертизу (в рамках судебного разбирательства) . Ничего особенного, но мое мнение изменилось и теперь считаю что отказываться от них не нужно. (впрочем и навязываться тоже)
Я бы тоже не хотела..