Семейное право
Имеют ли право родители забирать собственность, купленную на мои собственные деньги?
Мне 14 лет, заработал свои первые деньги на YouTube (более 120 тыс. рублей), на часть этой суммы купил себе смартфон, планшет и компьютер. Очень часто родители забирают у меня всё это в виде "наказания за учёбу" и просто когда проигрывают в спорах. Я диктую им 4 пункт статьи 60 СК РФ и они отнекиваются так: "Пока ты несовершеннолетний ты принадлежишь нам, а если ты нам принадлежишь - вся твоя собственность тоже". Правильно ли они поступают с точки зрения закона? (не говоря уже и о морали...)
С точки зрения закона родители поступают НЕПРАВОМЕРНО.
А если они "отнекиваются" именноТАК ("Пока ты несовершеннолетний ты принадлежишь нам, а если ты нам принадлежишь - вся твоя собственность тоже"), то "продиктуй" им еще и п. 3 СК РФ - "Ребенок ИМЕЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка"!!!
Заодно напомни им, что в России РАБСТВА НЕТ и ребенок, в т. ч. в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, и даже малолетний - НЕ РАБ (и НЕ ВЕЩЬ) и ПРИНАДЛЕЖАТЬ никому НЕ МОЖЕТ, даже и родителям!!!
тут сегодня уже был один питонщик.
Конечно правильно, ведь ты конченный идиот, ибо рассказываешь им про деньги и не откладываешь их бесплалива.
Артур Афаунов
А, тоесть они не заметят то что я тащу в квартиру огромную коробку с пк? Гений
родители не имеют право на собственность детей. НО и дети на собственность родителей тоже.
По этому если ты начнешь с ними открыто конфликтовать - они будут выделять тебе только минимум самого необходимого - простую еду ( каша, суп) самую дешевую одежду - .и все. не будут оплачивать интернет и прочие плюшки.... Посадят на голодный паек и тоже по закону.
Какой же ты фантазёр !!))) Для начала, ты несоыершеннолетний, как бабло снимашь?!))
Женя Машарапов
14- лет паспорт.
Артур Афаунов
В 14 лет с помощью паспорта можно сходить в любой банк и открыть там свою собственную карточку... Если вы не знали
Настя Звягинцева
46,3 тыс. подписчиков и что- 120 000заработал????
более 120 тыс. рублей) че пиииизщ
Артур Афаунов
На самом деле в интернете очень легко заработать, нужно всего лишь желание.
Gulmira Syzaeva
46,3 тыс. подписчиков
Пока ты не достигнешь совершеннолетия-родители за тебя отвечают. так что подрастай и после 18 становись самостоятельным, а пока-увы.
Если это куплено на твои собственные деньги и является твоей собственностью, то забирать права не имеют
Цитаты из статьи 60 СК РФ "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка", " Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка."
больно рано ты начал качать права в семье-- я представляю каким уродом ты вырастешь и что будешь творить после 18-и лет
Артур Афаунов
Извините, но "качать права" начал не я а именно родители когда начали у меня всё забирать, не один ребёнок не начнёт "качать права" на пкстом месте.
Family link можно отключить с 13 лет: https://families.google.com/graduation
Если родители поставили подложный возраст (менее 13 лет), то это нарушение Пользовательского соглашения.
Другой вопрос, что в России традиционно пропагандируется правовой нигилизм, детей зачастую воспитывают в атмосфере пренебрежения нормами закона, нравственности, общечеловеческой морали. Вряд ли у тебя выйдет с этими людьми дискутировать в правовой плоскости. Это как, извини, с алкоголиком: ты ему статьи СК и ГК, а он тебе бутылкой по голове.
Мой совет — учись обходить Family link и потерпи ещё года 3 до возможности съехать.
Не правильно, сам на свой вопрос ответил.
Артур Афаунов
Как я ответил сам на свой вопрос?
Не правильно. В суд на них подай и в дом престарелых всех сдай!
Наталия Мольдон
В итоге могут, разбить те или иные вещи купленные на его, их средства, покалечить его.
Артур Афаунов
Не очень хороший ход событий после этого будет... Сдадут в какой ни будь интернат или детский дом