Семейное право

На момент развода был большой долг по кватрплате, брак был тасторгнут 16.02.2009, бувший супруг выписался примерно 05.20

На момент развода был большой долг по кватрплате, брак был тасторгнут 16.02.2009, бувший супруг выписался примерно 05.2009. Могу ли я подать на разделение долга по квартплате и на какую дату? Куда обратиться, какие нужны документы?
Можешь! На дату выписки. Справки о составе семьи доказывающие проживание мужа в квартире. И в суд. Удачи
Виталий Грибань
Лучший ответ
Можете, срок давности не истек. Нужна прежде всего справка из ЖКО о задолженности на момент снятия его с регистрации. Иск подается по месту жительства ответчика
подавайте исковое заявление, прикладывайте выписку из домовой книги....
Nadeschda Donis
Да, можете. Вам необходимо предоставить справку о задолженности.
на момент его выписки из кв
Артур Солопаев
Блин, в таких делах не мелочатся обычно. За удовольствие разойтись с "любимым" можно и заплатить. Платите. Я бы от такой сам ушел бы. Наверное Ваш случай. Успехов в склочничестве.
не мелочись!!!
Квартплата по 05.2009, если ее не хочет кто-то сам внести полностью, раскладывается поровну на всех прописанных взрослых. Брак/не брак - это сюда не относится. "Подать" (в суд) вы можете на все, что угодно. А практически варианты: 1. Самый спокойный. Дождаться, когда вымогающие (ЖЭУ, или кто там) станут получать свое (квартплату) через суд, тогда вам на дом придет повестка в суд (только на вас или на всех взрослых) . Идете, говорите: свое внести согласна сразу, долю любимого - нет. Они присуждают тогда лично вам только вашу часть, кот. вы и платите. Какие нужны документы: никакие (кроме как всегда паспорта в суде) , все уже там будет на столе.
2. Идете к вымогающим (...) и говорите: хочу заплатить, но только за себя. Если они не согласятся, тогда ждете варианта №1. Документы: то же, + если они что-то попросят.
3. Если по вар. 2. (они) не согласились, можете сама пойти в суд и подать иск, о том, что - хотите платить только за себя. (Потери сил и времени) .
Важно: 1. Следите внимательно, чтобы не обманули, особенно люди из вар. 2: могут сказать. что согласны, вы внесете деньги, а они раскинут их не на вас, а по времени на всю квартплату. Будет тяжело потом отбиваться через суд. Жел-но оформлять все эти договоренности на бумаге. 2. Еще момент - долю любимого будут вымогать с него уже, но могут формально оставить ее висящей на квартире. Определяться с этим тоже.