Семейное право
Какой процент у алиментов. И можно ли законно заставит отчёт как и куда они были потрачены?
Алименты взыскиваются на основании ст. 81 СК РФ- на одного ребенка 25%, на двух 33%, а трех и более 50% от заработной платы или иного дохода. На основании ст. 83 СК РФ- алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Предоставления отчета о потраченных алиментах не предусмотрено законодательством РФ.
Процент у алиментов - законный.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p685
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Заставить предоставлять отчет не сможете.
размер алиментов устанавливается не только в процентах.
Законодательство РФ не предусматривает предотвление отчета о расходовании алиментов.
Многие мужчины почему-то уверены, что мама тратит деньги не на ребенка. А Вы попробуйте на эти 25% одеть, обуть, накормить, за сад-школу заплатить. Если же у Вас есть основания сомневаться в том, что алименты будут расходоваться не по назначению, обратитесь в суд с заявлением о том, чтобы часть алиментов (1/3 от суммы) перечислялась на сберегательный счет, открытый на имя ребенка. Но Вам придется предоставить в суде веские аргументы, ,доказывающие такую необходимость.
для начала лучше при общении с ребенком в течении полугода самому присмотреться во что одет, вплоть до носков, проанализируйте, что Ваш ребенок просит купить, если хотите записывайте, вот Вам и отчет. При этом не забывайте, что даже дети чистят зубы, моются мылом, шампунем, вещи их стираются порошком, обувь портится в два раза быстрее чем у взрослых и т. д.
Нет слов...