Семейное право
могу ли я лишить родительских прав отца если за 5 лет он не разу не появился?
алименты платит,около 2 лет. сейчас подал на уменьшение алиментов в связи с рождением 2 ребенка. хочу обезопасить ребенка в будущем от выплаты алиментов отцу.
обратиться в суд может.... но его РП не лишат.
если отец не выплачивал бы алименты, то тогда вы смогли подать иск на лишение родительских прав, а так нет. Прочтите ст. 69 СК РФ. Ваш бывший может сказать, что вы сами не даете ему встречаться с ребенком, Ведь алименты он платит.
Это не основание. Если платит алименты, не алкоголик, не дебошир, то не лишите.
А оно вам зачем нужно - лишать прав? Это не дает дополнительных пособий или льгот матери..
Ой какой ужас 5 лет ни разу не появился.
Может ты его того, напугала своей личностью?
Для лишения р. прав нужны ОЧЕНЬ веские основания.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 Семейного кодекса РФ) .
Кто таких баб трахает? Они свой х на помойке нашли что ли или мозгов нет? Обезопасить)))) . Ржунимагу. Короче, ты планируешь алименты или какие-то дивиденды на ребенка полностью себе, сама уклоняешься от алиментов и просишь других лишить р/прав. Ну и дурдом. Ребенок-то хоть на учете у невропатологов не состоит? Хотя кто в такое время о ребенке думает. Отец есть, вот он пусть о нем и думает))) . Ну и блевотина! Чего только не пишут.
Если он должен был уплачивать алименты и Вы все в этой связи правильно оформили, а он "редиска" не уплачивал, то можно попробовать.
А если Ваш аргумент только "не появлялся", то ничего не выйдет. Его контраргумент - не разрешала видеться. И ничего не докажете.
Лишить родительских прав можно если отец не принимает участия в судьбе ребенка, не платит алименты (злостно уклоняется) и т. п. Если платит 100 р в месяц, уже не лишите прав
А вы ребенка спросите сначала! Что вы за него решаете?