Семейное право

Как состаить иск на алименты на совершеннолетнего ребенка, который продолжает учиться

Обратиться в суд в соответствии со ст. 199 Семейного кодекса Украины.
право на обращение в суд имеет тот родитель, с кем проживает совершеннолеьний "ребёнок"

Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим требуют материальной помощи, родители обязаны содерживать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.

3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.

ВНИМАНИЕ ВСЕМ ОТВЕЧАЮЩИМ-
автор вопроса с УКРАИНЫ
Юность Россия
Лучший ответ
Не положено. Если только он нетрудоспособен
Никак. Так как алиментные обязательства прекращаются на основании ст. 120 СК РФ по исполнению 18 лет/совершеннолетия/. Право на алименты после 18 лет имеют дети инвалиды. Если вы являетесь инвалидом, то образцы есть в судах.
Дима Селезнев
Если вы живее в Украине, то пойти вам лучше к юристу. Так как в России не предусмотрено такое основание для взыскания алиментов и вам тут наговорят не правильно.
никак-неположено
Юрий Моисеев
Алиментные обязательства возможны в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей, учеба не является таким основанием. Всегда возникает вопрос, почему здорового, взрослого, совершеннолетнего человека кто-то должен содержать?
Юрий Бысов
Ты б пояняла - с Украины я.. . А то ведь обматюкают, не ровен час.. .
S.
Shevket .
На алименты никак общий возраст наступления трудоспособности 18 лет
Ilhom Yuldashev
Ст. 85 Семейного кодекса гласит: Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей". По сложившейся судебной практике к последним относятся дети, достигшие 18 лет (т. е. возраста совершеннолетия) , неработающие и обучающиеся в учебных заведения на очной форме. В этих случаях алименты взыскиваются с родителей. Но размер алиментов законом не устанавливается, а определяется по усмотрению суда в каждом конкретном случае индивидуально с учетом материального и семейного положения и родителей и детей.