Просите 70%, что бы обеспечить уровень жизни детям к которому они привыкли. 50 % дадут точно.
Размер удержаний, как правило, не должен превышать 50 процентов заработка работника за минусом НДФЛ. Но бывают случаи, когда организация может удержать и гораздо больше – до 70 процентов. Такие случаи указаны в статье 66 Федерального закона от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Так, организация может удержать 70 процентов заработка работника:
– при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
– при возмещении вреда, причиненного здоровью;
– при возмещении вреда людям, которые понесли ущерб в результате смерти кормильца;
– при возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Организация удерживает деньги из заработной платы работников, а также из сумм, приравненных к зарплате (надбавок, доплат, премий, вознаграждений) , стипендий, авторских вознаграждений и т. д.
При удержании денег с работника, который отработал неполный рабочий месяц из-за прогулов, сумма рfссчитывается исходя из его полной зарплаты.
Кроме того, за счет работника, у которого производится удержание, также должны оплачиваться расходы на перевод денег по почте. Но и в этом случае общая сумма удержаний не может превышать 50 процентов зарплаты (в некоторых случаях – 70 процентов) .
Нельзя удерживать деньги из следующих выплат:
– возмещение вреда, причиненного здоровью, или в случае ущерба, полученного из-за смерти кормильца;
– компенсация при травме, ранении, увечье, полученных при исполнении служебных обязанностей;
– выплаты в связи с рождением ребенка;
– компенсации за работу во вредных условиях труда;
– выходные пособия, выдаваемые при увольнении, и т. д.
Полный перечень таких выплат указан в статье 69 Закона № 119-ФЗ.
Семейное право
В каком размере выплачиваются а лименты на 2 несовершеннолетних детей?
размер устанавливается судом, как в долях, так и в ТДС.... от 300руб. до 30тыс. руб. в месяц.
Алименты взыскиваются на основании ст. 81 СК РФ на двоих детей 33% от заработной платы.
Либо 1/3 доходов на двух детей, либо, если доходы имеют периодический или не стабильный характер ( например ИП) то в твердой денежной сумме, установленной судом. Сумма устанавливается индивидуально, в зависимости от доходов.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
ст. 81 СК РФ- 1/3 часть доходов
В 25% эквиваленте от официальной зар. платы алиментщика на одного ребенка до 18 лет.
30%-50% от дохода родителя, также судом может быть установлен объем выплат до 70%