Семейное право
сестру с 2 несовершеннолетними детьми бросил муж,дом оформлен на него одного по дарственной,как делить дом?
Если муж вашей сестры получил дом по договору Дарения, то разделить вы его не сможете, так как на основании ст. 36 СКРФ имущество полученное одним супругом во время брака в дар или по наследству не подлежит разделу, а является только его имуществом.
Ленара Загидуллина
но есть же в законе лазейки
дарственный дом не делится при разводе
По-моему дарственная (к сожалению в данной ситуации) дает право распоряжения имуществом конкретно этому человеку.
Если по дарственной, то никак.
обращайтесь к юристу
Не знаю, как сейчас (законы каждый раз меняются) , но если дети его, то суд должен присудить поделить дом между двумя детьми и отцом.
У меня знакомые 4 года назад разводились, так суд так само поделил, и точно такая же была ситуация.
А вообще обращайтесь к юристу и быстрее, т. к. люди щас умные очень. Чтоб случайно не получилось так, что бывший муж переоформит дом на кого-то из родственников, чтоб только не делить недвижимость с детьми.
Если муж получил дом по безвозмездному договору (в данном случае дарения) , то, вне зависимости от того, когда он его получил в собственность (состоял в браке или нет) , поделить с ним дом невозможно - эта недвижимость полностью принадлежит ему.
Попробуйте доказать, что Ваша сестра привнесла значительные неотделимые улучшения (кап. ремонт, пристройки и пр.) , используя на это средства, нажитые совместно с супругом. В этом случае у нее есть шанс отспорить по суду часть дома.