Семейное право

Может ли сестра (инвалид 2 группы) оспорить дарственную матери. которую она оформила на другую сестру перед смертью.

ОСПОРИТЬ-то может - и она, и кто угодно, даже дядя Вася-дворник...
Но далеко не факт, что суд будет на ее стороне...

(А Договор дарения нотариально не догадались удостоверить?
Шансы Одаряемой резко бы возросли)
Дмитрий Хвостанцев
Лучший ответ
она - может
Аyzаtbek S.u
конечно может оспорить, но решение принимает суд
Ну, требовать она может чего угодно. Но мотив ее понятен. Когда мама перед смертью срочно подписывает договор дарения на одного ребенка и оставляет с носом второго, тут явно пахнет давлением со стороны осчастливленного Одаряемого.
Miras Sbanbek
НУ КОНЕЧНО- А ОНА ЖЕ ТОЖЕ ДОЧь ТАКАЯ ЖЕ!! -ЭТО ДОЛЖНА ПОНИМАТъ И СЕСТРА!! А МАМА ЧТО ХОТИТ ПОССОРИТь ДОЧЕРЕЙ?
Только если у матери были подтвержденные документально психические расстройства, и то не факт, что договор дарения отменят.
Лева Лесной
А кто же ей запретит? Могу и я оспорить, и соседка ваша, другое дело получит 0 без палочки, но это не важно. Если есть много времени и денег, пусть вошкается.
В.
Виктория .
а какие основания? просто потому, что хочется наследство получить - нет.
Юлия Шарипова
любой может подать иск об оспаривании завещания и требовать чего угодно. Но это не значит, что суд удовлетворит требования.
В отношении сестры - ее шансы на выигрыш зависят от того, рабочая ли у нее группа. Если рабочая, то никакая обязательная доля ей не светит. Если нерабочая - увы, но на половину от того, что она могла бы получить в отсутствие завещания, она может претендовать вполне законно.
Что же касается ее попыток доказать невменяемость матери на момент написания завещания, то ни о какой эксгумации речи идти не может - она не проводится в рамках гражданских процессов. Данная экспертиза ( если будут на то основания) будет проводиться на основании имеющихся прижизненных медицинских документов.
пусть требует
Диас Канапин