Семейное право
Модет ли инвалид 2 группы официально работать?
Моя мама уже 4 года по инвалидности 2 группы по психиатрии. У меня к вам 2 вопроса. Когда назначается пожизненная инвалидность и сможет ли мама отказаться от оформления пожизненно? Мама боится, что если ей дадут пожизненную инвалидность, она не сможет рассчитывать на дележ имущества при разводе с отцом. К тому же она хочет работать, на сколько это реально?
Все зависит от того, что написано у нее в реабилитационной карте которую выдает медико-социальная комиссия. Даже в инвалидной справке указано группа рабочая или не рабочая. 2 группа есть рабочая допускается не более 35 часов в неделю и есть не рабочая. А также смотрим реабилитационный карту в которой указано в чем нуждается ваша мама, то есть в бесплатной юридической консультации, такую предоставляют и ваша мама может воспользоваться, работа не более 35 часов или дополнительный выходной на неделе или короткая рабочая неделя. А когда дается бессрочная инвалидность это не значит, что гражданин не может работать, нет может, Просто есть преимущество втом, что не нужно ежегодно ходить на переосвидетельствование .
Пожизненная, насколько я знаю, через семь лет назначается. А насчёт работы ничего не знаю. В принципе, простую работу инвалид второй группы выполнять может, но уж очень неохотно их принимают на работу.
Доля в имуществе ей положена однозначно. не важно, работает она или находится на инвалидности. Вторая пожизненная группа - это ведь не решение суда о ее недееспособности.
может и работать и иметь инвалидность и при дележке ей будет положена обязательная доля-инвалидность лучше
бессрочно дают через 5 лет на одной группе
Вообще закон предусматривает возможность работы инвалидам, просто, гос. работ таких уже нет, а частные работодатели не стремятся создавать условия для работы инвалидов, хотя тем же законодательством предусмотрены хорошие "льготы" для таких работодателей, в первуюочередь это касается уменьшения налогообложения продукции (по крайней мере в законодательстве Украины такое есть)