Семейное право
Как развестись с мужем? Он инвалид 2 группы, не работает официально, на пенсии.
.У нас двое несовершеннолетних детей. Можно ли признать его недееспособным и лишить его родительских прав?..Можно ли признать его недееспособным и лишить его родительских прав?
Инвалидность не дает права на лишение родительских прав, Прочтите ст. 69 СК РФ. А также ваш муж имеет права на взыскание с вас алиментов еа свое содержание /если у него не рабочая группа инвалидности/ на основании если развод оформлен то ст. 90 СК РФ, если нет то ст. 89 СК РФ.
развод с инвалидом чреват тем, что вы ему пожизненно будете платить алименты. Подумайте, нужно ли вам это.
Все остальное, что вы пишете - пустая затея.
А лишать то за что? Если только псих, отгородить детей от него, а если нет то это жестокий поступок и предательство двойное...
Суд только может решить. Основания нужны веские У меня 1 гр я и то работаю
Из-за того, что человек становится инвалидом, родительских прав не лишают.
Это может с каждым произойти.
Порой инвалиды лучше заботятся о своих детях, чем здоровые люди.
Признать недееспособным можно психически нездорового человека, либо того, кто находится в алкогольной, наркотической, или игровой зависимости.
В результате этой зависмости страдает он, и его семья.
Но то, что у человека нет здоровья, и он не работает, а только пенсию получает, это не основание для признания его недееспособным.
А развестись можно по обычной процедуре.
Заявление в суд, и вперед!
Это может с каждым произойти.
Заявление в суд, и вперед!
Развестись сможете всегда, но учтите, что раз гражданин инвалид - может потребовать аллименты на свое содержание. Признать недееспособным его можно только при наличии психического расстройства (экспертиза может быть по решению суда и за счет государства) . Лишить родительских прав тяжело - основания в ст. 69 Семейн. кодекса. Учтите, что в вашем случае это три разных иска.
Не работает официально - значит заработок все же есть. Шанс ему заработать чуть больше, получая от вас алименты, у него очень велик. Родительских прав на сегодняшний день лишится можно запросто - главное чтобы ваши дети для каких то целей кому то понадобились. Не завидуююююююююююююююююю!!!! Ваша затея избавиться от мужа (тем паче если он этого не желает) просто утопия. Всё снимайте на камеру, всё записывайте и может тогда у ВАС появится возможность.