Семейное право

Вышла замуж, а фамилию решила оставить свою, хотя в заявлении писала фамилию мужа.

Подскажите, как лучше поступить чтоб ни чего не менять?
позвонить в загс, чтобы фамилию не меняли
Baiz Jumashaliev
Лучший ответ
Если вы уже вышли замуж, то в паспорте у вас стоит штамп, что он подлежит замене, и в св-ве о браке фамилия новая. Если твердо решили не менять, то обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением. Св-во о браке будет заменено, а вот паспорт все равно придется сделать новый, штамп-то не сотрешь :)
Если вы еще не успели расписаться, то можете исправить заявление.
Предупредите работников ЗАГСа за пару дней, что хотите оставить свою фамилию - этого достаточно. Заранее там никакие документы не готовят.
Ann Kudryashova
в свидетельстве о браке УЖЕ указана ваша новая фамилия, срок для смены паспорта-месяц. чем дольше тянете с сменой паспорта, тем выше штраф (на усм. начальника паспортного стола) .
а вот с остальными документами по разному- не на все документы есть четкие предписания что менять, а о чем достаточно уведомить соответств. службы.
(права и осаго у меня на старой фамилии, с военником штраф 500 руб. за просроченное уведомление, лиценз. на оружие- удивились что я их по таким пустякам беспокою, в налоговой меняли свид-во инн, пенсионное, мед. страх работающим бухгалтерия меняет, и т. д в банках задолбалась на каждый вклад переделывать книжки и пластик, еще не забудте симки -пока проблем нет, то и не надо, а решите че нить поменять- везде оригинал свид-ве о брака и паспорт нужен ит. д....)
Vlad Литвиненко
Лучше перейдите на фамилию мужа, если к нему полное доверие и любовь, один раз все поменяете. А потом дети пойдут, вопросы лишние. Если что-то боитесь потерять, проконсультируйтесь в загсе, с юристом.
А почему хотите оставить свою фамилию?
Иван Шурыгин
а ничего не делать штамп можете не ставить А свидетельстве только и написано то мужа а паспорт основной документ
В этом случае будете носить фамилию мужа. А Вам нужно идти в загс и писать заявление на смену фамилии.
Егор Струков