Семейное право
Вышла замуж, муж не является отцом ребенка, на предприятие принесла справку с Загса, что нахожусь в статусе матери-одино
Вышла замуж, муж не является отцом ребенка, на предприятие принесла справку с Загса, что нахожусь в статусе матери-одиночки, К дню матери всегда переводили денежные средства, а в этом году нет - так как сказали, что вышла замуж, По закону никаких выплат мне нельзя, отдел кадров нашел закон, что якобы я замужем и все,,, никаких выплат не положено, хотя справка лежит у них. Подскажите куда обратится?
Обратиться к Семейному Кодексу. Правильно вам отказали.
Выплаты к дню матери - это исключительно инициатива вашего предприятия, они сами решают, кому ее давать, а кому нет.
Что касается вашего статуса одинокой матери, он никуда не денется, пока ваш муж не усыновит вашего ребенка. Этот статус определяется отсутствием у ребенка отца, а не отсутствием у вас мужа.
К вашему дополнению: ПО ЗАКОНУ вообще никому не положены никакие выплаты к дню матери. Такого и праздника-то государственного нет. Эту выплату придумало для своих работников ваше предприятие. И кому она выплачивается - прописано не в законе, а в внутреннем документе вашего предприятия. Хотите узнать, кому она положена, а кому нет - требуйте в отделе кадров этот внутренний документ и ознакомьтесь.
Никаких льгот и отдельных выплат у мотерей-одиночек нет. Есть только как малоимущим. Вы вышли замуж и не являетесь малоимущей.
Ирина Аристова
Да я просто хочу узнать номер статьи, на которую отдел кадров ссылается, мне не говорят они, так не помнят наизусть все
У вас на предприятии косяки матерей одиноких? Просто матерям не было таких денежных подарков к празднику?
Ирина Аристова
Каждый год матерям одиноким и многодетным выплачивают деньги на день матери
Все правильно, это на усмотрение предприятия, а не обязанность, значит, есть внутренний распорядок, подарки только одиноким матерям одиночкам, вот и все -не обязан они вам какую-то статью искать, просто отказали и все.
К начальнику - это его воля!
а ни-ку-да! эта выплата производится на усмотрение администрации предприятия.
По закону в РФ нет такого праздника "День матери" и нет таких выплат.
Значит, эта выплата предусмотрена только на Вашем предприятии. Попросите в отделе кадров ознакомить Вас с порядком ее назначения.
Ирина Аристова
Попросила в отделе кадров. Ответ - выплата все мамам одиноким, многодетным и воспитывающих детей - инвалидов.
в суд за разводом, тогда и будешь матерью-одиночкой. Похоже для тебя это важнее. чем надежное плечо мужа и счастливая добрая семья для твоего ребенка.
Ирина Аристова
Молодец!! Владимир, узрил самую суть моего вопроса. Самому не смешно писать ересь? В суд то зачем? Я ж и так мама одинокая, что важней для меня, а что нет??? Решу как нибудь без тебя, от денег плохо еще никому не было....
Выплата к дню матери этот задумка вашего предприятия, а не федеральная льгота. Скажите работодателям спасибо за такие стимулирующие выплаты .
Не имеет значения от кого ребёнок, но вы же замужем, так что не положено.