Семейное право
Необходимо сменить отчество ребенку (8 лет). Как это сделать?
Решением суда установлено отцовство ребенка. Место нахождение Матери по документам из милиции - неизвестно. Фамилию с разрешения опеки можно сменить. А вот как отчество сменить?
Никак, в законе это никак не прописано. Необходимо дождаться, когда ребенок будет получать паспорт.
Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Обратитесь с заявлением в ЗАГС.
Наташа Шостак
Только что оттуда - отказали
С решением суда в ЗАГС, если вам отказали в Загсе, то с эти решением к судебному приставу исполнителю, это его обязанность следить за исполнением решения суда, Пусть вам все он и объяснит.
Наташа Шостак
В ЗАГСЕ не отказывают вписать в качестве отца! Отказывают в смене отчества
обратитесь в ЗАГС, с новыми документами и решением суда.
Наташа Шостак
Только что оттуда -отказали