Семейное право

Можно ли изменить фамилию и отчество ребенку( 12 лет)?

В 16 лет ребёнок может изменить фамилию, в 18 - полностью фамилию, имя и отчество. Ничьё согласие при этом не требуется, только волеизъявление самого ребёнка, меняющего данные. Оно должно быть аргументировано - например, "хочу носить фамилию и отчество вырастившего и воспитавшего меня отчима". Если хотите ранее - только через усыновление, в таком случае требуется согласие биологического отца или лишение его родительских прав (через суд) .

Удачи!
Эльнара Тохтаева
Лучший ответ
В 14 лет при получении паспорта.
Фамилию и имя - да, но отчество - только со сменой отцовства (документального) , то есть его усыновляет др. мужчина, а не отец,
т. к. родителя мы не можем выбирать.
Можно, конечно, но для этого нужно согласие обоих родителей.
Махаббат :)
Можно сменить только по достижении лицом 18-летнего возраста. Это будет стоить около 500 руб.
Алексей Будаев
можно по согласию родителей... только вот подробную ситуацию вы не написали...
можно по согласию родителей
Мне кажется, что нельзя!!!!
Только с согласия обоих родителей
Victor Ferland
В 14 лет при получении паспорта моно поменять фамилию (только если есть потомки с такой фамилией)
а если нет отца. . очество можно взять и по дедушке или поменять на любое..
Согласие обоих родителей и конечно же ребенка, согласование в органах опеки.
мона в 14 лет
Моя одноклассница-Настя. Ей 12 лет. И она поменяла фамилию. У меня вопрос: как?! В 12 лет! Я не знаю!