Семейное право
можно ли лишить бывшего мужа родительских прав на дочь?
в суд иди, пиши заявление, не содержал, воспитывать не помогал, и т. д. и суд скорее всего его лишит род. прав
Подать иск в суд вы можете, но решение выносит суд. Прочтите ст. 69 СК РФ. Дело в том, что вины вашего мужа в том, что он не выплачивает алименты нет, Это ваша вина, так как вы сами не подаете иск в суд и не взыскиваете алименты.
Жазира Ахметова
обязательно надо подавать на алименты? а он сознательно сам не может содержать свою дочь? или хотя помогать?
А лишить на каком основании?
Вот вы подайте на алименты. Образуется долг. И вы будете утверждать, что он не содержит. А так чем доказывать?
По тем основаниям которые вы тут описываете- НЕТ!
Попытайтесь, подавайте в суд. Хотя вряд ли.. . Дело все в том, что в течение 10 лет Вас это почему-то устраивало. Чем Вы теперь будете доказывать, что он Вам ничем не помогал? Весьма сомнительная ситуация.
Чтобы лишить род. прав, нужно чтобы для этого были объективные причины!
Как написала Галина, они указаны в 69 статье СК РФ!
Алименты не платит, потому что вы на них не требовали!
вина ваша =)
Если он асоциальная личность, это еще нужно доказать!
на учете у нарколога не состоит? в милицию не попадал?
Насчет работы, может заявить что работает на дому и прочее!
Так, Что это не самый простой процесс!
вина ваша =)
Так, Что это не самый простой процесс!
Ирина Медведева
у него даже паспорт гражданина СССР до сих пор.)))))))
он не сможет заставить её содержать его, так как он не принимал участие в её воспитании, не помогал материально, алименты не платил.
Андрей Архипов
Дана, ок каких алиментах речь, если родители не разведены? А то, что он, будучи законным, неразведенным отцом не принимал участия в воспитании - это пойди теперь докажи.
Ирина Медведева
а вы подавали на лишение прав?
нет, скорее всего не лишат, так при лишении род. прав обычный набо документов в который включает себя справку от судебных приставах о задолжности по алиментам. Если таковой нет ине подавали на алименты, суд расценивает это как вашей проблемой, значит нужды не было. Конечно попытаться можете, собрать справки от врачей. школы, доп. занятий что собственно папой за эти годы и не пахло, но наврятли.. . Вы не сможете доказать факт того что денег он вам не передавал и не содержал ребенка. Поэтому отец имеет полное право в будущем подать на алименты на ребенка. И вина в этом исключительна ваша. Подавайте на алименты, в лучем случае суд взыщет за 3 предыдущих года, что наврятли. А если он платить не собирается то через пол года образуется задолжность и уже проще будет лишить прав.
Это уже суд будет решать.
Можно конечно, но только через суд.
И это будет сделать очень не просто!
Ирина Медведева
почему не просто?в чем может возникнуть трудность решения этого вопроса?
если только есть обяснительная причина того.
Ирина Медведева
чего должна быть объяснительная причина?