Семейный кодекс РФ
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Семейное право
Если жена беременна и подола на розвод может ли она добиться алиментов и своего содержания во время дикретного отпуска?
Декретный отпуск - это больничный. Вы будете числиться на работе. Как возьмете отпуск по уходу, так пожалуйста, подавайте в суд на алименты на свое содержание. Алименты на ребенка сможете требовать с его рождения.
Да, может. На свое содержание, с момента обращения в суд, и до исполнения трех лет ребенку, а на ребенка у нее есть право на обращение в суд с момента его рождения.
Отцовство оказывается тут играет существенную роль.
Постановление президиума Приморского краевого суда от 23.10.2009 N 44г-140
Исключение из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце является основанием для освобождения бывшего супруга (отца) , обязанного уплачивать алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком возраста 3 лет, а также на содержание ребенка, от их уплаты.
"...Нельзя согласиться с мнением суда апелляционной инстанции, что статья 119 СК РФ не предусматривает возможность освобождения от уплаты алиментов в связи с исключением из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце.
В соответствии со ст. 119 СК РФ помимо материального и семейного положения сторон судом при освобождении плательщика алиментов от их уплаты может быть учтен также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Исключение из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце и является таким заслуживающим внимания обстоятельством... "
Пока она беременна - будете выплачивать алименты на ее содержание, после рождения ребенка - 25% на ребенка + алименты на содержание жены до 3 лет. Алименты на содержание жены взыскиваются не в %% от з/платы, а в твердой денежной сумме. ( т. е. суд определит сумму на ее содержание).
может
Да.
при чем тут отцовство?? ? может подать на алименты, как на двоих- на себя и ребенка, пока в декретном отпуске будет он плалить 33% А потом после 3 лет 25%
Только если муж признает отцовство
Может! Для этого даже не обязательно чтобы брак был зарегистрированным. Для алиментов достаточно чтобы муж признал отцовство, а если ребенок родится в браке, то отцовство будет автоматически. А если он будет отказываться, то через суд назначается принудительная экспертиза на отцовство, и от нее он не сможет отказаться. При отказе суд будет на вашей стороне. Он до 18 летия ребенка будет платить алименты и вам до 3 лет ребенка (содержание) если вы не выйдете на работу.