Семейное право

если мать перевозит ребенка на ПМЖ в другой город без согласия отца, законно ли это? Или считается как похищение?

Супруги в законном браке, ребенок общий, новорожденный
как это может быть похищением, если ребенок с родной матерью и отец ребенка знает о переезде
Татьяна Ким
Лучший ответ
законно. Новорожденный ребенок живет там, где мать.
это НЕ похищение
а смена места жительства матери
спрашивать разрешения отца не требуется
Rahman Akyniyazow
Похищением это не будет однозначно, так как родители имеют равные права на ребенка и не могут его украсть друг у друга.
Запретить матери переезжать на другое место жительства нельзя, так как это нарушение ее конституционных прав на свободу передвижения.
Статья 27Конституции РФ
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Возможно только судом определить место жительства с одним из раздельно проживающих родителей и порядок общения другого родителя с этим ребенком.
Но если мама не алкоголичка, то новорожденного ребенка суд отдаст маме конечно.
Максим Чапарин
нет.. для этого согласия не нужно..
даже если вы его увозите в другую страну- это законно, поскольку статья о похищении предусматривает участие посторонних людей и ни слова о родителях, вы же видели у Орбакайте муж ребенка забрал и ничего она не могла сделать, так же и тут- вывозите куда хотите
Нет, не будет. Перемещение в пределах своей страны разрешения другого родителя не требует
Михаил Петров
противозаконно, попадаете под статью
Письменного согласия отца не требуется, ребёнок можно перемещать в присутствии одного из родителей куда угодно. Тем более в пределах страны.
Наверно незаконно. На личном опыте, тоже в браке, еще и перевозила ребенка в другую страну, никто, ни в одной организации не спросил у меня разрешение отца
Zafar Nurmetov
если мать сможет доказать что ребенку там будет лучше чем на прежнем месте, это не есть похищение. просто подать в суд и там суд решит правильно или нет, еще й разведет если не вместе живут.. . мало написала о проблеме. трудно сказать конкретно.
тогда без его письменного согласия лучше не рисковать, хотя состава преступления формально не будет