Polar bear. 500 рублей - это штраф, а исполнительский сбор. Далее уже пойдут штрафы от 1000 до 2500 рублей. Так что решение суда не помешает. По поводу "за границу". На ПМЖ за границу разрешение другого родителя обязательно.
Автору - да другой родитель может увезти ребенка, если не ограничен в РП и не лишен их.
Семейное право
может ли один супруг без согласия и уведомления другого увезти несовершеннолетнего ребенка на пмж в другой город?
. Да. У нас свобода передвижения по стране гарантирована конституцией.
Перемещение по РФ не запрещено.
Увезти без согласия может, если сама меняте место жительства. Уведомить о месте проживания ребенка должны.
Родители имеют равные права на ребенка. И если судом не определено, с кем из родителей будет жить ребенок, то любой из родителей может брать его к себе и это не является похищением.
Но не стоит играть ребенком ради личных амбиций и пакостить супругу с помощью ребенка. Он хоть и маленький человечек, но не игрушка.
Это не запрещено.
да может, и даже в другую страну не считается похищением по закону, вопрос в том что вы можете опротестовать это в суде и выбить себе время встречи или способы общения, но максимальный штраф за уклонение 500 рублей- так что не портите отношения изначально чтобы вас просто не кинули в чистом поле.
по общему понятию, супруги детей не похищают. А уж куда он его повез, это вопрос второй
Если в разводе то нет