Семейное право

Имущество, которое совместно нажитое)))

В принципе не так уж и много (в основном дорогая мебель, цифровая и бытовая техника). Но! К сожалению, чеки на покупку потеряны. И после заявления на тему "имущество поделено",хотим развестись обоюдно, сможет ли муж придти и взять что душеньке угодно из этого имущества?
До тех пор, пока имущество не поделено официально, оно считается СОВМЕСТНЫМ - и так на протяжении 3 лет с даты развода. Если чеки не сохранились, имущество можно оценить в независимой экспертизе (если супруги не пришли к согласию о его стоимости) .
А заявление типа "имущественных претензий не имею" - говорит лишь о том, что на МОМЕНТ написания заявления их нет, но это вовсе не значит, что они не могут возникнуть впоследствии в связи с изменившимися обстоятельствами.
Анна Борисова
Лучший ответ
Может, поэтому вместе с иском о разделе имущества - ходатайство о принятии обеспечительных мерах, в виде запрета ответчику отчуждать имущество (в ходатайстве укажите его перечень)
Предварительно можете пригласить оценщика, что бы он составил отчет об оценке этого имущества.
А кто ему запретит? Это зависит от его порядочности.
Обратитесь к нотариусу составьте соглашение о разделе имущества и тогда ваш бывший не заберет, что душе угодно.
Олег Джола
Насколько я знаю, то вам придется делить это полностью пополам. То что поделено, прийти и взять уже не получится, если вы со второй половиной этого не обговаривали. Если у вас разногласия по поводу дележа имущества, то через суд, и тогда в присутствии представителей вы будете все это делить. А потом у каждого разведенного остается его часть, которую другой не может забрать даже на временное пользование без согласия одного из супругов. А теперь еще и гражданский брак приравнивается к официальному, если вы вместе прожили 2 года. Это то, что я знаю. Но могу ошибаться.
напишите соглашение о разделе имущества, можете заверить у нотариуса. потом дельть уже не будете
Zarina Andasheva
Стоп. По суду уже поделено?? ? Тогда гоните его. Надо было в суде обговаривать, чего он там хочет. А теперь свободен...
Собственно - да, если данное имущество нажито совместно, и не важно брак был заключен или нет. Если хотите отстоять - идите в суд.
Так да делится пополам. Кроме подаренного. И личных вещей
Арчик **