Семейное право

Исправно плачу аллименты (не маленькую сумму) бывшая гоняет по курортам. Имею ли я право требовать отчет об исп.ден.сред

Оксана
Все зависит от страны проживания. В России такой процедуры не предусмотрено. Единственно, что можно попробовать, подать исковое заявление на основании ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ о перечислении части алиментов (не более 50%) на счет ребенка. Сразу скажу в такой ситуации шансы очень малы, паразиток в юбках с судах очень любят и редко назначают выше 20%, а чаще всего вообще отказывают.
На Украине надо обратиться в опеку по месту жительства мамочки с заявлением о проверке расходования алиментов. Если не предоставит отчет, подается исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов.
Мадина Ишакаева
Лучший ответ
нет
имеете право, по решению суда, какую-то часть класть ребенку на счет, откуда жена бывшая снять не сможет.
Виола Ченина
Нет, это не предусмотрено законодательством РФ. Вам необходимо доказать в суде, что именно ваши деньги она тратит на поездки по курортам.
zvn.84
Отчета за трату алиментов по закону не предусмотрено.
Если вы считаете, что женщина живет на алименты ребенка, попробуйте отсудить его себе.
Можно по решению суда часть алиментов перечислять на сберкнижку, но мама ребенка сможет их снимать с разрешения опеки, указав на что она их потратит.
а ты заведи счет, клади исправно деньги, и погляди на реакцию бывшей :))))))))))))))))))))
само собой, через суд! еще по шее можешь дать.... ну так.... нежно)))))))))))
Наиль Холов
Конечно! Вы же перечисляете их на ребёнка, а не на бывшую!!
Зависит от того, официально платите ( по исполнительному листу) или добровольно. Если добровльно- все в Ваших руках, если нет- через суд, где нужно будет доказать об использовании Вашей бывшей алиментов не по назначению.
конечно.. . но не проще расслабиться и самому отдохнуть?