Семейное право

Фактические брачные отношения приравнивались к брачным отношениям, заключенным в органах ЗАГС при каких условиях и до

До 1944 года. Поезд давно ушел.
Наталья Цепова
Лучший ответ
Елена Проценко Меня как раз и интересует ситуация ДО 1944г. Где это можно посмотреть?
Только до 1944 года (Пленум ВС) . Если Вы об установлении отцовства - дело другое.
Ольга Аверина
Елена Проценко Дела нынешние меня не интересуют. Мне как раз нужен документ (если возможно - конкретизация ППВС), в котором говорится о признании брачными отношений, юридически таковыми не являющихся (где-то периода ВОВ). Благодарю.
Признаются отношения только со дня регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния.
Ольга Сутулова
фактические брачные отношения ( сожительство) признаются браком с момента регистрации их в органах ЗАГСА.
Rustem *
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения) , брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

И где тут сожительство?
Андрей Тихонов
Если ведете совместное хозяйство более 6 месяцев, и это могут подтвердить соседи...
Eldos Kaisar
Андрей Тихонов И где это написано? Статью, закон можно узнать?
Наталья Цепова Фантазии полоумного. Закон не приравнивает эти отношения с 1944 года.
Rustem * Вы это сами придумали, или к какой то дурак подсказал?
есть пленум верховного суда "об установлении фактов, имеющих юридическое значение" там все написано..
Mikail Musaev
такой брак законом не защищается в данном случае защищаются только права ребенка на алименты и наследование части имущества
Павел Кралин