Семейное право
В органе ЗАГСа инспектор категорически ответила на вопрос об изменении имени 17 летней дочери .
что нужно согласие обоих родмтелей , хотя я утверждала . что без понятия где супруг (оставшийся только документально) уже 10 лет . и в прописке не значится и паспорт получен без него . Но вот читаю в инете . что орган опеки может заменить согласие второго родителя если его место нахождение неизвестно . Если это так. то почему работница ЗАГСа не сказала мне об этом! Или это я не так поняла .
А почему такая спешка? Исполнится 18 поменяет сама. Прожила же 17 лет со своим именем
Қалам Мұқан
так аттестат надо получить школьный . да и в институт с новым именем .А уже 2 года называют ее по другому все . вот и законно хочет это новое имя
потмоу что у вас на руках нет решения суда о признании вашего мужа без вести пропавшим, когда будет-тогда и будет с вами разговор, пока что на словах мы все матери одиночки
Компетенция органов опеки в вопросах о перемене имени- только до 14 лет, поэтому вопрос о перемене имени 17-летней гражданке- уже не входит в их компетенцию.
Поэтому-либо
Если в течение года об отце нет никаких сведений, то-заявление в полицию о розыске, и после получения копии постановления об отказе в возбуждении уг. дела (в течение 10 дней после обращения) - в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим.
===так что если сегодня начнёте процедуру, то- рассчитывайте, что примерно через четыре месяца решение суда вступит в законную силу и сможете поменять имя. .
Поэтому-либо
Потому что работник ЗАГСа не обязан консультировать вас. Для этого есть юристы. Опека не даст разрешения на смену имени без согласия отца
Алёна Петрова
"опека" в этом возрасте уже "уехала"..она нужна только до 14 лет
Орган опеки и попечительства как не странно работает только с детьми до 14 лет, далее или вы ждете 18 лет или в суд.
Ваше утверждение, без подкрепления документами, юридической силы не имеет.
Вот если бы у вас была справка о том. что он в розыске -тогда это документ.
Опека может выдать постановление о изменении имени ребенка без согласия второго родителя. Но они потребуют подтверждение. что место нахождение отца неизвестно. та же справка.
Алёна Петрова
"Опека" не может выдать уже никакого постановления для 17-летнего гражданина...
её(опеки) функции закончились в 14 лет
То, что местонахождение вашего супруга неизвестно, вам еще предстоит доказать, обращаться в полицию, подавать в розыск. Там есть на всё свои сроки. Потом, с результатами работы полиции обращаться в суд за признанием супруга без вести пропавшим. И только потом, с решением суда идти в ЗАГС менять имя дочери. Но сколько времени вы на это потратите, сил, здоровья? Готовы ли вы пройти через такое? Или будет проще дождаться, когда девочке будет 18 и она сама вправе будет поменять себе и имя и фамилию по своему заявлению без согласия кого-либо? Овчинка выделки не стоит, кажется)))
Қалам Мұқан
Ну вот ия так думала . а теперь прочитала . что в орган опеки надо заявление написать , в этом случае согласие не требуется , да и то. что в прописках не значится разве не достаточно .
вообще, насколько я знаю если нахождение второго родителя неизвестно, он не принимает участия в воспитании и вообще не объявляется, то его согласие не нужно... и еще законный возраст, чтобы человек мог изменить фамилию или имя без согласия родителей 16 лет, так что тут явно что-то не то....
Али Жусупбек
законный возраст для самостоятельной смены имени без согласия родителей- 18 лет. а не 16
Вячеслав Трифонов
Именно нето....
тут ваше незнание закона.
Работник ЗАГСа прав. п. 3 ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" гласит: "3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом".
Правильно Вам советуют: пусть дочка подождет до совершеннолетия, будет все гораздо проще. А может и передумает к тому времени.
Как дочь звать, если не секрет? Дочь в курсе хоть что её хотят переименовать.. .
В 17 лет имя менять это нонсенс.. . не улица же.
Қалам Мұқан
Зовут Патя , все называют Мариной уже давно . сама так назвалась . теперь в аттестате хочет это имя