парень (к примеру 23 года) встречается с девушкой (17 лет) сиротой (родители к примеру умерли), которая живет в детдоме. может ли он оформить попечительство над ней что бы она жила с ним? или есть какие то другие пути? про эмансипацию я в курсе, еще варианты есть?
ситуация не реальная а гипотетическая, просто стало интересно))
для альтернативно одаренных которые обязательно появятся. "совращение малолетних" значит вступление в сексуальную связь с людьми не достигшими 16 ШЕСТНАДЦАТИ лет. совершеннолетие не имеет к этому никакого отношения
Семейное право
вопрос про попечительство над 17 летним
Можно конечно, но для этого вам будут нужны определённые документы, а точнее: 1. Копия документа, удостоверяющего личность.
2. Краткая автобиография.
3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы за последние 12 месяцев либо копия декларации о доходах.
4. Копия финансово-лицевого счета по квартире.
5. Выписка из домовой (поквартирной) книги.
6. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).
7. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
8. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего стать опекуном, оформленное в установленной форме (форма № 164-у-96).
9. Копия свидетельства о браке. (Если состоит в браке).
10. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание быть замещающим родителем.
11. Справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами - БТИ и СЭС - (выдаются по запросу органов опеки и попечительства на безвозмездной основе).
12. Документ о прохождении подготовки гражданином, выразившим желание стать замещающим родителем.
Документы, перечисленные в подпунктах 3-7, действительны в течение года со дня их выдачи, а п. 8 (медицинское заключение о состоянии здоровья) - в течение 3 месяцев.
2. Краткая автобиография.
Самал Субебаева
список документов я читал, и вообще просмотрел все что с этим связано, но мне больше интересно отдадут ли девушку на попечительство парню (естественно с её согласия). одно дело когда подросток переезжает в семью к "маме и папе" и совершенно другое (по моему мнению) когда к, возможно но не факт, будущему мужу. ответа на этот вопрос я нигде не нашел. или разницы нет?
Ой, Леха.... чтоб жила с ним в одной кровати? это другие слова ...другая статья УК
Самал Субебаева
возраст сексуального согласия в России 16 лет. с того же возраста можно вступать в брак, но уже с разрешения родителей.
и учитывая ответ на другом вопросе, уточню, нет никакой 17 летней девушки, моей 22, а мне интересно стало что было бы будь она младше))
У девушки уже есть попечитель, это детский дом, каким образом вы хотите оспорить данный факт?
Самал Субебаева
по моему в этом и состоит мой вопрос, не?