Семейное право

Законно ли отпускать 17-летнего в другой город без родственников?

Применят ли какие-нибудь санкции к моей маме за то, что я (будучи 17-летним) уехал в другой город, что бы там пол года (до лето-весны) поработать (квартира для житья будет), а после поступить в тамашний колледж.
Я в 16 лет самостоятельно уехала в другой город, поступила в уч. заведение, сняла с подругой квартиру и никого это не интересовало. Пока не совершит какое-нибудь правонарушение, никого это интересовать не будет! Возьмут на работу, можно и поработать. Письменное согласие родителей, нужно, если потребуют, могут прислать по почте.
Назира Искакова
Лучший ответ
Применят, если узнают. А если не узнают, не применят.
1)30% студентов вузов обучаются в чужом городе
2)люди заканчивают школу и поступают в вуз в 17 лет

эти 2 факта не наводят вас ни на какие мысли по поводу законности "отпускания" 17-летнего в другой город?
Виталий Михайлов Просто учёба может быть чем-то вроде "уважительной причиной", а я ведь первые пол года не буду учиться, лишь жить и подрабатывать.
Не волнуйся попусту:
- с 10 лет можно ездить на поезде ОДНОМУ, с 10 - Карл и ничего никому не грозит при этом.
- 14 лет можно работать с согласия родителя (любого), писулька такая в одну строчку от руки.
- с 16 лет можно работать по ТК РФ, согласия родителей не требуется, официантом на алкоголь не возьмут.
- с 16 лет можно жить одному в гостинице/хостеле, согласия родителей не требуется.
Едь спокойно, на работу устроиться поможет ГЦЗН - обратись в отдел спец. программ.
Ничего не будет
Да, могут штраф дать а то и вообще родительских прав лишить, если были бы там родственники тогда ноль проблем, а так ты ещё не имеешь право на полный рабочий день.
Иван Киво
Юра Повразнюк Родительских прав лишать не будут. Один год остался. Бессмысленное действие.
Виталий Михайлов Но ведь люди (тоже несовершеннолетние) уезжают в другие города учиться? Тоже без родственников. Или проблема именно в этих первых пол года? За то, что я буду работать официантом, мою мамку могут наказать?
Марина Васильева Как насчет студентов 1-го курса? Или вы полагаете иногородние студенты (особенно общажные) все имеют родственников в том городе, куда поступили?