Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей.
Совершеннолетие наступает в соответствии с ст. 21 ГК РФ по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.
В ст. 127 СК РФ дан исчерпывающий перечень лиц, не имеющих права быть усыновителями, в который не входят приемные родители.
Семейное право
Возможно ли усыновить 17-летнего парня?(до этого он 3 года был на патронате)
Все, что касается порядка усыновления - Вы можете прочитать в ст. 124 - 144 Семейного Кодекса.
Кроме того, рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства, поскольку этот вопрос полностью в их компетенции.
Удачи!
нельзя. Читайте семейный кодекс!!!