Алименты в РФ платятся ДО 18 ЛЕТ. Независимо от формы дальнейшего обучения.
Потрясают своей безграмотностью ответы. Все источники - из очереди за колбасой.
Семейное право
До скольки лет выплачиваются аллименты(ребёнок поступил в платный колледж)?
Алименты по СК РФ выплачиваются до совершеннолетия, тоесть до 18 лет. Многие путают пенсию по потери кормильца с алимкентами. Пенсия выплачивается до 23 при условии если ребенок учится на очном отделение, а алименты только до 18 лет. Вы после 18 лет можете подать в суд на основании СК РФ ст. 85 право на алименты нетрудоспособных несовершеннолетних детей, но это на усматрения суда. Естественно вы должны в суде доказать документально, что вы не можете содержать ребенка
Валентин Филатов
Пенсия - да, но вот ст.85 - уже не при чем. Учащиеся совершенноление нетрудоспособными не являются и обязанности их содержать не прописано ни в одной статье.
до совершенолетия или пока не усыновят
до 18 лет или пока ребенок не закончит учебу
Мухаметхан Меирбаев
Ссылку на закон, плиз. Или опять в очереди услышали?
алименты до 18лет, но как говорит наш Семейный кодекс Ст 61 -Родители имеют равные права и несут равные Обязанности, а дать ребенку образование это обязанность родителей. Оплата образования это дополнительные расходы которые несут родители, следовательно 50/50 оплата, если бывший супруг не хочет добровольно-обратитесь в суд, если согласенд добровольно-заключите письменно соглашение о совместной оплате обучения.
Мухаметхан Меирбаев
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
ГДЕ ЗДЕСЬ УЧЕБА?
По новому закону только до 18 лет. Дальше, если ребёнок не дееспособен.
до 18
100% до 18
если я не ошибаюсь, то они выплачиваются до 18 лет...
Пока находится на иждивении, а это либо возраст, не дающий право на работу, (детский труд и всё такое...) , либо пока получает образование (общее среднее, начальное-профессиональное, среднее-профессиональное, высшее профессиональное) без разницы какое (главное что бы впервые, а не там второй техникум, второй ВУЗ ...
Мухаметхан Меирбаев
Источник, плиз? Тоже в очереди услышали?