Семейное право

До скольки лет выплачиваются алименты???

Baha_2010_94@mail.ru
В России: ч. 2 ст. 120 СК РФ :" Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия" и ст. 85 СК РФ " Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
В Белоруссии аналоги ст. 115 КРБ оБиС и ст. 99 КРБ оБиС. В Казахстане ст. 162 ЗРК оБиС и ст. 129 ЗРК оБиС
А вот на Украине есть ст. 199 СК У "Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение
1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим требуют материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.
2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.
3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение. ", т. е. если Ваш родитель не гражданин Незалежной, Вам 18 и Вы не имеете ограничений по трудоустройству (инвалидности) - тогда всё - идите работать.
Karshyga Shegebaev
Лучший ответ
До 18 лет. Алиментные обязательства в РФ прекращаются по исполнению ребенку 18 лет- ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды. Обучающиеся на очном отделение трудоспособные и сами могут работать.
Крис Мецгер
В России до 18 лет. В Украине - если учится - до 23 дет. Как в белорусии - сказать не могу. А тут вообще в основном Российская аудитория. по этому ответы будут противоположенными.
Anargul Lekarova
С Юрием не согласно. В Российской Федерации только до 18 лет при условии что вы не инвалид и нет задолженности.
Хоть очно хоть заочно будете учиться но алименты только до 18 лет.
Данил ***********
это пенсия по потерю кормильца выплачивается до 23 лет, если ребенок учится очно, а алименты до 18
Максим Зорин
до 18,а если подросток учится в вузе то до окончания вуза
Www Www
Anargul Lekarova В России до 18 лет, в Укранине до 23. А дама из Белорусии
НУ СКОЛЬКО МОЖНО?!! !

В РФ- только до 18 лет! И не важно, где и на какой форме обучения вы учитесь!
до 18, если учитесь очно то можно продлить до 23
Анатолий Харьянов Попробуйте...
Anargul Lekarova В России до 18 лет.
по-моему до 18-ти
до 18 или пока ребенок не выучится (форма обучения должна быть очной)