Семейное право
Кредит попОлам!Или кто брал и расчитывайся сам?
В начале года от меня ушла жена жить к своим родителям.Материально им помагал подала на алименты.и их получала.Я брал в банке ссуду на авто (доверительный).НО Потратил их на семью.одежда ит.д.Сейчас мы развелись.Будет ли моя бывшая жена плотить оставшую часть ссуды в банк?Она не работает сидит в декрете!!!Или всётаки МНЕ ВСЁ ОТДАВАТЬ БАНКУ?
пополам сможете поделить в суде....
Я был бы так категоричен, как предыдущие ораторы, если бы не был очень неприятно удивлен совсем недавним решением суда, отказавшему в иске о "разделе" такого кредита моему доверителю.
Я то ничтоже сумняшеся, надеясь на опыт своег участия во всех своих предыдущих судебных разбирательства по аналогичным делам, тоже (как и ответившие Вам выше) полагал, что вполне достаточно самого факта получения денег в браке, ибо иное, в силу норм Семейного Кодекса, не входит в предмет доказывания по данной категории дел.
Оказалось что я не столько прав, сколько самонадеян.
Если Вы сможете доказать, что деньги тратились в интересах семьи, то после выплаты кредита - обращайтесь в суд с иском о взыскании с бывшей супруги половины выплаченных Вами после расторжения брака денег.
В люьбом случае - со всеми бумагами, не ленясь, топайте к юристу (адвокату) в своем регионе.
На основании п. 3ст. 39 СК РФ все долги нажитые в совместном браке являются совместно нажитыми и принадлежат разделу между супругами пополам
Подавай в суд на раздел совместно нажитого имущества и указывай кредит, который был потрачен на семью.
Как будете доказывать, что деньги ушли не на покупку авто? Платить будете Вы. После выплаты кредита через суд взыщете 1/2 долю выплаченной после расторжения брака суммы.
Я тоже очень удивлен высказываниям якобы адвоката, который пишет с ошибками, но витиевато. В нашей стране существует судебная практика, согласно которой кредит выплачивает тот, на кого он оформлен. А если ты не смог сохранить семью, а успел настрогать ребенка, неси ответственность по-мужски
бедняга )
платить будешь Ты - (как сторона по договору) , если правда она не указана как поручитель в договоре.
через суд раздели сумму долга пополам.