Закон об актах гражданского состояния
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Это касаемо расторжения брака по обоюдному согласию и при отсутствии общих несовершеннолетних детей.
Если нет согласия или есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится в судебном порядке иск подается по месту жительства (регистрации ответчика) Если с истцом проживают несовершеннолетние, тогда иск может быть подан по месту жительства (регистрации ) истца.
Семейное право
Может быть брак расторгнут в другом городе или обязательно там где заключался?
В "любом"-нельзя.
Можно-по выбору
1.По месту госрегистрации брака
2.Либо- по месту жительства любого из супругов
Можно-по выбору
1.По месту госрегистрации брака
Брак может быть расторгнут мо месту жительства любого из супругов или по месту регистрации брака.
По месту жительства одного из супругов.
по месту прописки одного из супругов....
Максим Борисов ошибается - не только по месту регистрации брака. Можно расторгнуть брак в ЗАГСе (если нет детей и имущественных претензий) по месту жительства любого из супругов.
В любом может.
Только по месту регистрации брака, если в ЗАГСе расторгается, а так применяются общие правила территориальной подсудности.
да можно, если обе стороны согласны и нет детей
если есть совместные дети, то только через суд, причем по месту жительства ответчика! если детей нет, то в ЗАГСе, где заключали брак можно будет его расторгнуть по абоюдному согласию! если супруг против, то опять же в суд!