Семейное право
Как подать на алименты? Брак расторгнут 7 л. назад, сын с матерью, через 9 л. родился ещё один - в свид-тве - тот же отец
а тот же все таки отец? А то ведь оспорить сможет. На алименты подавайте, не важно, есть брак или нет. Ребенок не виноват. Отец содержать должен. Только взыскивайте в твердой денежной сумме, обосновав ее, а то принесет правку, что плучает 3 копейки и будет платить 1.
если отцовство признано официально, то никто не мешает подать на алименты. Если отец вписан со слов одинокой матери, то сначала нужно устанавливать отцовство в судебном порядке
Исковое заявление на взыскание алиментов подается мировому судье, Алименты на основании п. 2ст. 107 СК РФ присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за три последние года вы можете взыскать в судебном порядке, но для этого вам необходимо доказать суду, что вы пытались ранее взыскать алименты, но ответчик уклонялся от их выплаты. Доказательства документально.
Заявление на алименты - мировому судье по месту жительства. Долг можно взыскать за три педыдущих года в случае, если докажете, что Вы предпринимали меры для получения алиментов, но не получали их. А так алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если имущество зарегистрировано на свекров, то очень сложно доказать, что Вы вкладывали в него свои собственные средства, здесь ловить нечего, но попробуйте со всеми документами подойти к юристу на месте.
На алименты нужно подавать в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если он зарегистрирован в другом городе, то можно по месту своей регистрации.
Нужны документы:
1.Св-во о браке или разводе + копия
2.Св-во о рождении ребенка + копия
3.Заявление + копия (образец на стенде в мировом суде – списать) .
4.Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.
Госпошлина при подаче на алименты не платится. Справку о месте работы ответчика (указана в перечне документов) вам никто не даст. Укажите, что место работы ответчика вам не известно. В дальнейшем это будет выяснять пристав.
Нужны документы:
1.Св-во о браке или разводе + копия
2.Св-во о рождении ребенка + копия
4.Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.
совершенно верно, долг можно взыскать за три предыдущих года, если предпринимались меры к получению этих алиментов. а так алименты будут взыскиваться с момента подачи искового щ=заявления в мировой суд - ст. 107 ск рф . размер алиментов - 1/3 от заработка папаши ( ст. 81 ск рф)
если в период брака было приобретено имущество и записано на родителей супруга, то в лучшем случае вы сможете взыскать деньги с родителей супруга, да и то, если есть документы, что вы эти деньги на приобретение им в долг давали. возможно у вас есть обещание подарить в письменной форме, подписанное этими родителями. имущество не относится к совместно нажитом, поэтому с бывшего супруга вы его не взыщите. кро ме того исковая давность при разделе имущества - 3 года. в любом случае все ваши вопросы в судебном попрядке решаться будут. честно говоря тут скорее всего даже не семейным кодексом руководствоваться ндо, т. к. формально вы не семья уже 7 лет. однако проживали в одной квартире, вели совместное хозяйство, что-то приобретали. в этом случае что-то взыскать можн. вы мне в личку напишите, как жили, чтьо приобрели, что построили, в чьей собствености квартира. вместе подумаем.. . я юрист. пишите в личку. если что, исковое состаим. услуга платная, но не дорого, детали при переписке.