Семейное право
могу ли я подать на алименты на себя (до 3-х лет) если бывший уже платит на детей. (двоих)
не можете.. это надо было делать сразу
Да. если у вас ребенок до 3х лет. Подавайте в суд
Да. можете. На основании ст. 89 СК РФ если ваш брак не расторгнут и вашему ребенку не исполнилось трех лет. Также на основании ст. 90 СК РФ если ваш брак расторгнут и вашему ребенку нет трех лет. то вы можете взыскать алименты на свое содержание до исполнения ре6бенку трех лет.
Да, это возможно, до достижения ребенком возраста 3-х лет. В иске укажите конкретную сумму, которую Вы просите взыскать на свое содержание
Если вы состояли в законном браке и разведены, а одному из ваших совместных детей нет 3-х лет, то можете подать иск на взыскание алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме. Алименты на детей - это отдельно.
да-не ваше дело кому он платит
Можете, если подпадаете под одну, из указанных в Законе категорий
Статья 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Можете, но иск удовлетворят только если у ответчика ЕСТЬ НЕОБХОДИМЫЕ для этого средства.