Семейное право

можно ли подaть нa aлимeнты,чтобы умeньшить рaзмeр aлимeнтов нa пeрвого рeбeнкa?

Ermek Zhamalbekov
Вы можете подать на алименты на своего реального мужа (он наверно не против) , чтобы сделать размер выплачиваемых им алиментов первому ребёнку меньше. Суд не откажет.
Славик Шпилёв
Лучший ответ
Да, конечно можно.
Жаба заела, что первое дитя что то получает?
да.
Чет не очень вопрос понятен. Первый ребенок - это от первого брака вашего мужа? И почему он должен получать меньше, чем ваш, чем он хуже?
Можно, а совесть не бу-бу?
Основанием изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон. Под изменением материального положения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенного уменьшения или увеличения доходов плательщика алиментов или получателя алиментов. Под изменением семейного положения понимается появление в семье плательщика или получателя алиментов лиц, которым они по закону обязаны предоставлять содержание и которые фактически находятся на их иждивении. Например, РОЖДЕНИЕ У ПЛАТЕЛЬЩИКА АЛИМЕНТОВ ДЕТЕЙ В НОВОМ БРАКЕ, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т. п. Об изменении семейного положения получателя алиментов можно говорить и в том случае, когда появляются лица, обязанные выплачивать алименты на него в первую очередь перед другими лицами (родители, супруг, совершеннолетние трудоспособные дети) .

Подводя ИТОГ вышесказанному, действующим законодательством РФ регламентировано, что изменение установленного судом размера алиментов возможно только по решению суда.
В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ требование в суд об изменении размера алиментов может быть предъявлено
1) лицом, обязанным уплачивать алименты,
2) их получателем,
в случае изменения материального или семейного положения любого из них.
Таким образом, законодательством НЕ преусмотрена возможность выступать в суде с требованиями об уменьшении алиментов иным лицам, кроме родителей ребёнка.
Даша Молева
Можно конечно будет по 1/6 в пользу каждого ребёнка и получиться по 16,6%!!! Это кончно непорядочно, но реально такое очень часто наши люди делают.
Адель Иманов
не только можно, но и нужно! все поровну)))
первый ребенок получает 1/4 часть от заработка если будут еще один иск на алименты то на второго будет выделяться 1/6, ответчик должен подать заявление на уменьшение алиментов по первому ребенку так как с него будет удерживаться больше чем положено на двоих в общем, то есть больше 33 процентов
Al=)A Ne Izv
Конечно так многие делают!
Vera Dzikovih
если подадите раньше первой жены, то тогда ДА!
Мая Пчела